Как мне получить квартиру в собственность?

Добрый день. Я проживаю в Москве. У мегя договор социального найма с 1997г. Приватизировать не могу, т.к ранее участвовала в приватизации. Обратилась в Дги о выкупе квартиры. Получила отказ, т.к.по договору соц.найма выкуп не предусмотрен. Как мне получить квартиру в собственность?

, Марина, г. Москва
Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, получить в собственность именно эту квартиру по договору социального найма 1997 года невозможно.

Почему отказ ДГИ законен:

Бесплатная приватизация — только один раз в жизни (ст. 2 Закона РФ № 1541-1). Вы уже участвовали — повторно нельзя.

Платный выкуп по договору социального найма не предусмотрен (Постановление Правительства Москвы № 588-ПП от 21.09.2016). Эта программа действует только для других видов договоров (безвозмездное пользование, коммерческий найм и т.п.).

Что реально сделать:

Остаться нанимателем бессрочно (ст. 60 ЖК РФ) — право проживания, регистрации членов семьи и обмена сохраняется навсегда. Коммунальные платежи как сейчас.

Купить любую другую квартиру в собственность (на рынке, в ипотеку или на аукционах ДГИ). Договор соцнайма не расторгается автоматически (ч. 3 ст. 60 ЖК РФ) — можно иметь и соцжильё, и свою квартиру.

Рассмотреть деприватизацию ранее приватизированной квартиры (возврат её городу с восстановлением права на приватизацию). Возможно только при строгих условиях: нет обременений, согласие всех бывших участников, квартира не продавалась и т.д. Нужно анализировать ваши документы.

Рекомендация:

Обратитесь в ДГИ Москвы (через mos.ru или лично) с заявлением о консультации по деприватизации + пакетом документов на обе квартиры. Если откажут — можно обжаловать в суде (но шансы низкие).

______________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.