Здравствуйте подскажите пожалуйста как вернуть отца ребёнка его депортировали в Азербайджан я в браке ребёнок записан с кем я в браке что можно сделать в в этой ситуации

, Галина, г. Москва
Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Галина!

Ваш муж (отец ребёнка, гражданин Азербайджана) после депортации обычно получает запрет на въезд в РФ на 5 лет (ст. 27 ФЗ-114 «О порядке выезда и въезда»). Наличие официального брака с вами (гражданкой РФ) и общего ребёнка (записанного на него) не отменяет запрет автоматически, но является сильным гуманитарным основанием для его досрочного снятия.

Что можно сделать (по приоритету):

Обжаловать решение о депортации/запрете (если срок ещё не истёк):

В вышестоящее подразделение МВД (ГУВМ МВД) — в течение 3 месяцев.

Или в суд (административный иск по КАС РФ) — по месту вынесения решения.

Ключевые аргументы: семья в РФ, интересы ребёнка (ст. 8 ЕКПЧ), совместное проживание.

Подать заявление на снятие запрета на въезд в ГУВМ МВД России (лично через Госуслуги или по почте из Азербайджана). Приложите:

Свидетельство о браке (нотариальная копия).

Свидетельство о рождении ребёнка.

Доказательства совместной жизни и того, что ребёнку нужен отец (справки, характеристики и т.д.).

Если запрет уже вступил в силу — через 1–2 года можно повторно обращаться в МВД или суд с ходатайством о досрочной отмене по семейным обстоятельствам. Судебная практика есть, но успех не 100% (зависит от причин депортации и доказательств).

Важно: пока запрет действует, муж не сможет легально въехать. Альтернатива — вы с ребёнком временно выезжаете к нему в Азербайджан для воссоединения семьи (ребёнок-гражданин РФ может выезжать свободно с вашим согласием).

______________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.