Неужели нет никаких выходов из данной ситуации?

Здравствуйте! Муж перевелся служить в Запорожье из Приморского края, хотел дослужить контракт , там была вакансия на более высокое звание, +надбавка к пенсии. Срок контракта закончился и он хотел перевестись обратно в Приморье. Отношение на него подали, но по месту(в запорожье) отказали. Что можно сделать в данной ситуации, чтоб он мог вернуться обратно в Приморье. Унего по выслуге 21год. на СВО был, дань родине отдал , а сейчас как заложник ситуации. Ему даже замену по месту нашли, но кто-то решил его судьбу иначе. Неужели нет никаких выходов из данной ситуации?

, Елена, г. Москва
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дань Родине не отдана сполна. Указ ПРФ 647 предполагает, что «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.».

Вопрос выбора основания увольнения в период ч/ мобилизации, переводов к новому месту военной службы, юридической силы «отношений» и т.п., особенно при условии необходимости сохранения льгот и гарантий (например, права на жилье),  следует обсуждать на  личной консультации у опытного и квалифицированного военного юриста, которого вам следует найти самостоятельно.

И, да! безвыходных ситуаций не бывает. Выходы всегда есть. Обсудить возможные варианты действий вы можете с военным юристом. Выбор наилучшего из них, это личное дело каждого красноармейца.