И через какое время подать заявление?
Здравствуйте, мужу дали год колонии поселения по статье 228 1 часть, 3 рецедив, можно ли выйти раньше по 80 статье? И через какое время подать заявление?
Здравствуйте! По ст. 80 УК РФ замена неотбытой части наказания более мягким возможна, но она даётся не автоматически. Суд смотрит на поведение осуждённого, наличие взысканий, работу, отношение к режиму и, главное, на фактическое отбытие части срока.
По преступлениям небольшой тяжести обычно можно обращаться после отбытия не менее одной трети срока. Но у вас есть важный нюанс — рецидив, и он сильно усложняет получение замены наказания. Суд в таких случаях гораздо строже оценивает перспективу исправления.
Подавать ходатайство можно через администрацию колонии-поселения или напрямую в суд, но чаще это делается через учреждение после положительной характеристики.
Если хотите, можно разобрать ситуацию подробнее и понять, есть ли реальные шансы именно в вашем случае. Буду благодарен за вашу оценку.