И через какое время подать заявление?
Здравствуйте, мужу дали год колонии поселения по статье 228 1 часть, 3 рецедив, можно ли выйти раньше по 80 статье? И через какое время подать заявление?
Добрый день! Выйти по статье 80 УК РФ (замена неотбытой части наказания более мягким видом) можно, но не ранее фактического отбытия не менее половины срока (при особо опасном рецидиве — не менее двух третей, однако ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести). Следовательно, ваш муж вправе подать ходатайство о замене неотбытой части наказания принудительными работами или ограничением свободы после отбытия 6 месяцев лишения свободы. Заявление подается через администрацию колонии-поселения в районный суд по месту отбывания наказания, и к нему обязательно прилагаются: характеристика от администрации, справка о поощрениях и взысканиях, сведения о трудоустройстве и участии в общественной жизни, а также документы о возмещении ущерба (если таковой имеется). Учитывая третий рецидив, суд будет оценивать поведение осужденного за весь период отбывания наказания, и при наличии взысканий или отсутствии поощрений.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback