Вопрос: мой бланк больше не имеет законной силы?

Добрый день! Не живем с мужем, свидетельство о браке у меня, он ге говоря мне получил новое свидетельство о браке, видимо для развода. Не знаю какие основания для получения он указфвал. У меня с дочкой от первого брака разные фамилии, этот документ у меня был как подтверждение. После получения мужем нового свидетельства ,в ЛК на госуслугах мне пришло уведомление об актуальности и о том, что есть 2 свидетельства. Вопрос: мой бланк больше не имеет законной силы? Если жа, то что мне необходимо сделать чтобы иметь законный документ, как я и писала, мне он необходим.

, Мара, Кривой Рог

Здравствуйте.

Получение мужем нового свидетельства о браке не делает ваше первоначальное свидетельство недействительным. Согласно статье 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», повторное свидетельство выдаётся в случае утраты, порчи или невозможности использования первоначального документа (например, из-за ветхости, нечитаемости текста, ламинирования). При этом оригинал сохраняет свою юридическую силу.

Желаю Вам удачи!