Как оформить сделку юридически правильно?
Здравствуйте, бывший супруг хочет выплатить единовременную сумму в счет алиментов. Просит отказаться от выплат по алиментам. Алименты назначены судом по исковому заявлению.
Добрый день! Вы можете юридически грамотно оформить получение единовременной суммы в счет будущих алиментов, но отказаться от алиментов полностью и навсегда нельзя, так как это нарушает права ребенка. Согласно ст. 104 СК РФ, допускается замена периодических платежей единовременной выплатой или предоставлением имущества (например, квартиры), но только по взаимному соглашению, удостоверенному нотариально. 1) Заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором пропишите конкретную сумму, способ ее передачи (наличными под расписку или на банковский счет) и срок — «в течение 3 дней с момента подписания соглашения», а также обязательно укажите, что данная сумма является алиментами за период с [дата] до достижения ребенком 18 лет (или до окончания обучения). 2) После получения денег составьте письменную расписку, заверенную нотариусом, подтверждающую факт передачи средств. 3) С этим нотариальным соглашением вы оба обращаетесь в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ) — просите суд признать обязательства по алиментам исполненными досрочно и прекратить удержания из зарплаты бывшего супруга. Важно: суд удовлетворит такое заявление только если убедится, что единовременная выплата соразмерна сумме алиментов, которую ребенок получил бы до совершеннолетия, и что это в интересах ребенка (например, деньги будут положены на вклад или потрачены на его нужды). Без судебного акта приставы продолжат удерживать алименты, а соглашение не будет иметь силы для ФССП.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback