Насколько правомерны его действия?
Моя мать умерла в январе, оставила завещание на мою дочь(свою внучку)Мне 55 лет. Натариус показать завещание отказывается, просто сказал что все завещено внучке, мне будет принадлежать 1/4.Правомерны ли действие натариуса? Могу ли я увидеть и сделать копию завещания ? Должны ли в завещании указывать наследников по закону? У матери есть муж, натариус так же отказывается узнавать и включать в наследственную массу 1/2 от его имущества.насколько правомерны его действия?
Здравствуйте.
Действия нотариуса в описанной ситуации могут быть неправомерными в части отказа в ознакомлении с завещанием и отказа учитывать интересы супруга матери.
Согласно разъяснениям Федеральной нотариальной палаты (письмо от 30.05.2013 №1216/06-09) и Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол №03/19), нотариус вправе знакомить наследника по его письменной просьбе с материалами наследственного дела, включая завещание. Это необходимо для реализации конституционного права на наследование (ст. 35 Конституции РФ) и проверки правильности определения доли в наследстве.
Желаю Вам удачи!
Добрый день! Действия нотариуса в части отказа показать вам текст завещания — абсолютно правомерны, а вот отказ включить в наследственную массу долю мужа вашей матери в совместно нажитом имуществе — грубейшее нарушение закона. Согласно статье 1123 Гражданского кодекса РФ, нотариус не вправе разглашать содержание завещания до открытия наследства кому-либо, кроме самого завещателя, а после его смерти — обязан хранить тайну, но вы как наследник по закону имеете право получить информацию о своих правах, и то, что нотариус сообщил вам о наличии завещания и о вашей обязательной доле в 1/4, — это максимум того, что он мог сделать, не нарушив закон. Текст завещания вы сможете увидеть и получить копию только после выдачи свидетельств о праве на наследство или по запросу суда, если возникнет спор. Что касается мужа вашей матери: он является пережившим супругом и имеет право на супружескую долю в размере 1/2 в имуществе, нажитом в браке с вашей матерью, и эта доля не входит в наследственную массу, а выделяется ему нотариусом по его заявлению на основании статьи 1150 ГК РФ. Нотариус обязан разъяснить ему это право, а если муж не подает заявление, то вы как наследник вправе обратиться в суд с иском о выделе супружеской доли и включении ее в наследство. Действия нотариуса, отказывающегося заниматься этим вопросом, неправомерны — подавайте жалобу в нотариальную палату вашего региона и в прокуратуру.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback