Он сразу продаст свою половину нашего родового участка, доставшейся нам от моего деда
Здравствуйте, я собственник 1/2 доли земельного участка, по устной договоренности с другим собственником было обговорено, что его половина с домом, а моя пустая земля. Межевания нет, т.к. он сразу продаст свою половину нашего родового участка, доставшейся нам от моего деда. Есть задолженность в 100 тысяч за свет и он требует от меня половину денег или грозит судами,считая, раз у меня 1/2, то и платить нужно пополам, хотя я вообще не проживаю там и ничем не пользуюсь более 20 лет.
Здравствуйте.
В вашей ситуации ключевым является вопрос о распределении обязанностей по оплате коммунальных услуг (в частности, электроэнергии) при долевой собственности на земельный участок. Согласно законодательству РФ, участники долевой собственности обязаны участвовать в расходах по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно своей доле. Однако есть нюансы, которые могут повлиять на решение этого вопроса.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Надежда!
его половина с домом
Этот дом также унаследован Вами и братом по 1/2 ?
Есть задолженность в 100 тысяч за свет
Элетричество не проводится на пустую землю. Электрифицируется только какое-то здание, сооружение. Оплата электроэнергии производится только на основании договора электроснабжения дома с местным Энергосбытом (назовем его так). Кто первоначально заключал этот договор? И с кем договор перезаключен на сегодняшний день? Потребитель электроэнергии по договору и является должником Энергосбыта. И если это не Вы, то требовать финансовой помощи на погашение своих личных долговых обязательств перед любыми кредиторами от родственников/соседей/друзей должник не вправе.
по устной договоренности… моя пустая земля
Межевания нет, т.к. он сразу продаст свою половину
Ваша основная проблема не в электричестве, а в отсутствии зафиксированных в Росреестре точных границ местоположения именно Вашего земельного участка, не говоря о заборе. Новый собственник после покупки может «случайно заехать» и на Вашу часть. Вам целесообразно в ближайшие дни обратиться к кадастровому инженеру для установления границ Вашей 1/2, проекта межевания и внесения сведений кадастрового учета в ЕГРН. Иначе рискуете потерять участок или ввязаться в длительный и дорогостоящий судебный процесс.