Здравствуйте у меня вот такой вопрос, меня лешили водительского удостоверения, я участник СВО имеются награды могу ли я вернуть своё водительское удостоверение без сдачи экзамена
Здравствуйте! К сожалению, сам факт участия в СВО и наличие наград не даёт права вернуть водительское удостоверение без пересдачи. По ст. 32.6 КоАП РФ после окончания срока лишения права управления возвращаются только после проверки знаний ПДД и оплаты штрафов.
Исключения в виде освобождения от экзамена законом не предусмотрены даже для участников СВО — такие льготы не установлены ни КоАП, ни правилами ГИБДД.
Поэтому формально порядок одинаков для всех: медсправка (если требуется по категории), сдача теории и обращение в ГИБДД. Если хотите, могу подсказать, как быстрее восстановить права и избежать отказов на практике. Буду благодарен за вашу оценку.