Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно непростая, но для нее есть четкое правовое решение. Поскольку срок Вашего наказания истек 25.09.2022, а призваны Вы были 23.09.2022, ключевой вопрос — применяется ли к Вам отсрочка исполнения наказания.
К сожалению, справка от командира о занимаемой должности не является основанием для получения прав без пересдачи экзаменов. Однако, сам по себе статус участника СВО дает Вам право на упрощенный порядок возврата удостоверения.
Что говорит закон: анализ вашей ситуации
Отношения в этой сфере регулируются статьей 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Вот как ее нормы применяются к Вам:
· Правило 1: Приостановка наказания. Если водителя лишили прав, а затем он был мобилизован для участия в СВО, то течение срока лишения приостанавливается на весь период его службы. Водительское удостоверение при этом возвращается.
· Правило 2: Как это работает на практике. Условно: Ваш 1.5-годичный срок лишения «замер» с 23.09.2022 (день мобилизации) и должен был возобновиться только после увольнения со службы. Но для применения этого правила вы должны были успеть сдать права в ГИБДД до мобилизации. Учитывая, что Вы были призваны за 2 дня до истечения срока наказания, на практике это означает, что ваш срок наказания был приостановлен в последний момент. После Вашего возвращения со службы приостановленный срок должен был бы «дойти» оставшиеся 2 дня. Однако, поскольку с момента гипотетического окончания службы прошло много времени, по факту срок лишения для Вас считается истекшим. Но для возврата прав в стандартном порядке требуется сдать экзамен.
Как получить права без экзаменов: два законных пути
Существуют ситуации, когда закон позволяет вернуть права без сдачи экзаменов и медкомиссии.
1. Для награжденных государственными наградами (Самый простой путь). Если за время участия в СВО Вы были удостоены государственной награды, Вы имеете полное право на прекращение исполнения наказания и возврат прав без всяких проверок. Это право распространяется и на тех, кто был лишен прав до участия в СВО.
2. Для всех участников СВО (Упрощенный, но не полный путь). Даже если государственной награды у Вас нет, Вы имеете право на досрочный возврат прав до окончания срока лишения. Для этого Вам нужно:
· Подать ходатайство от Вашего имени, Вашего командира или доверенного лица в суд, который вынес постановление о лишении Вас прав.
· Ходатайство должно быть мотивировано Вашим участием в СВО и необходимостью управления транспортным средством для исполнения служебных обязанностей.
· После получения положительного решения суда, Вам необходимо будет обратиться в подразделение ГИБДД для возврата удостоверения. В этом случае сдавать экзамен и проходить медкомиссию не требуется.
Пошаговая инструкция к действию
Исходя из вышесказанного, рекомендую Вам следующий алгоритм действий:
1. Определите, есть ли у вас государственная награда.
· Если ДА: Ваш путь — написать заявление (ходатайство) в суд, который Вас лишил прав, о прекращении исполнения наказания в связи с награждением госнаградой. К заявлению приложите копии документов об участии в СВО и о награждении.
· Если НЕТ: Ваш путь — ходатайствовать перед тем же судом о досрочном возврате прав в связи с участием в СВО и необходимостью управления автомобилем для нужд службы.
2. Соберите пакет документов. Вам понадобятся:
· Паспорт.
· Документы, подтверждающие участие в СВО (справка из воинской части, выписка из приказа, военный билет с отметками).
· Копия постановления суда о лишении Вас прав.
· (Если есть) Документы о награждении государственной наградой.
· Ходатайство в суд (его можно составить самостоятельно или с помощью юриста).
3. Обратитесь за юридической помощью. Рекомендую Вам подготовить ходатайство в суд с помощью юриста или адвоката. Правильно составленный документ — залог успеха. Это можно сделать дистанционно, если у Вас есть связь.