Здравствуйте, был лешон водительского удостоверение, срок наказание исте́к 25.09.2022года а 23.09.2022года я был

Здравствуйте, был лешон водительского удостоверение , срок наказание исте́к 25.09.2022года а 23.09.2022года я был призван на сво, вот сейчас занимаю должность механика- водителя , и нуждаюсь в правах, если я возьму справку у командира что занимаю эту должность и нуждаюсь в правах, возможно что гаи даст прова без перездачи

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае срок лишения прав истёк 25 сентября 2022 года, а 23 сентября 2022 года вы были призван на СВО. На момент истечения срока лишения прав закон №285-ФЗ ещё не действовал (он вступил в силу 8 августа 2024 года), поэтому его положения напрямую к вашей ситуации не применяются.

Справка от командира о том, что вы занимаете должность механика-водителя и нуждаетесь в правах, сама по себе не является основанием для возврата удостоверения без экзаменов и медкомиссии.

Михаил
Клиент, г. Москва
Так как мне поступить, если нету времени чтоб их забрать

Здравствуйте!

Ситуация у вас понятная. По российскому законодательству возврат водительского удостоверения после лишения регулируется ст. 32.6 КоАП РФ и правилами, установленными постановлением правительства №1097 о допуске к управлению транспортными средствами. Смысл нормы такой: после окончания срока лишения водительское удостоверение возвращается только при выполнении установленных условий.

Основное условие — сдача теоретического экзамена по ПДД в Госавтоинспекция МВД России. Это обязательная процедура для всех водителей, которых лишали прав. Кроме того, если лишение было связано, например, с управлением в состоянии опьянения, дополнительно требуется медицинская справка. Также должны быть оплачены все административные штрафы.

К сожалению, справка от командира части о том, что вы служите механиком-водителем и нуждаетесь в правах, сама по себе не является основанием для возврата удостоверения без пересдачи экзамена. Закон таких исключений сейчас не предусматривает. Поэтому даже при прохождении службы обычно всё равно нужно сдать теорию ПДД, после чего права возвращают довольно быстро.

При этом важно, что срок лишения у вас уже истёк, значит вы имеете полное право обратиться в подразделение ГИБДД и пройти процедуру возврата. В вашей ситуации это обычно ограничивается именно сдачей теории, что, как правило, проходит без особых сложностей.

Понимаю, что при службе на СВО такие вопросы решать непросто, но юридически механизм именно такой. После экзамена удостоверение вам обязаны вернуть.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Михаил
Клиент, г. Москва
Тогда вопрос такой, а если я буду остановлен сотрудниками ДПС, не имея прав, ну вот как в моей ситуации, какие последствия повлекут такие действия

 Здравствуйте!

 Ваша ситуация действительно непростая, но для нее есть четкое правовое решение. Поскольку срок Вашего наказания истек 25.09.2022, а призваны Вы были 23.09.2022, ключевой вопрос — применяется ли к Вам отсрочка исполнения наказания.

К сожалению, справка от командира о занимаемой должности не является основанием для получения прав без пересдачи экзаменов. Однако, сам по себе статус участника СВО дает Вам право на упрощенный порядок возврата удостоверения.

Что говорит закон: анализ вашей ситуации

Отношения в этой сфере регулируются статьей 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Вот как ее нормы применяются к Вам:

· Правило 1: Приостановка наказания. Если водителя лишили прав, а затем он был мобилизован для участия в СВО, то течение срока лишения приостанавливается на весь период его службы. Водительское удостоверение при этом возвращается.

· Правило 2: Как это работает на практике. Условно: Ваш 1.5-годичный срок лишения «замер» с 23.09.2022 (день мобилизации) и должен был возобновиться только после увольнения со службы. Но для применения этого правила вы должны были успеть сдать права в ГИБДД до мобилизации. Учитывая, что Вы были призваны за 2 дня до истечения срока наказания, на практике это означает, что ваш срок наказания был приостановлен в последний момент. После Вашего возвращения со службы приостановленный срок должен был бы «дойти» оставшиеся 2 дня. Однако, поскольку с момента гипотетического окончания службы прошло много времени, по факту срок лишения для Вас считается истекшим. Но для возврата прав в стандартном порядке требуется сдать экзамен.

Как получить права без экзаменов: два законных пути

Существуют ситуации, когда закон позволяет вернуть права без сдачи экзаменов и медкомиссии.

1. Для награжденных государственными наградами (Самый простой путь). Если за время участия в СВО Вы были удостоены государственной награды, Вы имеете полное право на прекращение исполнения наказания и возврат прав без всяких проверок. Это право распространяется и на тех, кто был лишен прав до участия в СВО.

2. Для всех участников СВО (Упрощенный, но не полный путь). Даже если государственной награды у Вас нет, Вы имеете право на досрочный возврат прав до окончания срока лишения. Для этого Вам нужно:

   · Подать ходатайство от Вашего имени, Вашего командира или доверенного лица в суд, который вынес постановление о лишении Вас прав.

   · Ходатайство должно быть мотивировано Вашим участием в СВО и необходимостью управления транспортным средством для исполнения служебных обязанностей.

   · После получения положительного решения суда, Вам необходимо будет обратиться в подразделение ГИБДД для возврата удостоверения. В этом случае сдавать экзамен и проходить медкомиссию не требуется.

 Пошаговая инструкция к действию

Исходя из вышесказанного, рекомендую Вам следующий алгоритм действий:

1. Определите, есть ли у вас государственная награда.

   · Если ДА: Ваш путь — написать заявление (ходатайство) в суд, который Вас лишил прав, о прекращении исполнения наказания в связи с награждением госнаградой. К заявлению приложите копии документов об участии в СВО и о награждении.

   · Если НЕТ: Ваш путь — ходатайствовать перед тем же судом о досрочном возврате прав в связи с участием в СВО и необходимостью управления автомобилем для нужд службы.

2. Соберите пакет документов. Вам понадобятся:

   · Паспорт.

   · Документы, подтверждающие участие в СВО (справка из воинской части, выписка из приказа, военный билет с отметками).

   · Копия постановления суда о лишении Вас прав.

   · (Если есть) Документы о награждении государственной наградой.

   · Ходатайство в суд (его можно составить самостоятельно или с помощью юриста).

3. Обратитесь за юридической помощью. Рекомендую Вам подготовить ходатайство в суд с помощью юриста или адвоката. Правильно составленный документ — залог успеха. Это можно сделать дистанционно, если у Вас есть связь.