Как будет делиться данная квартира

Здравствуйте , ситуация такая 2 года вступили в брак имееться один ребенок 5 лет. После брака купили квартиру в ипотеку ( вложены средства мат.капитала как первоначальный взнос) . Сейчас разводимся квартира банком оформлена на меня (ипотечный кредит) , супруга официально нигде не работала и не работает( подработок в интернете). Как будет делиться данная квартира

, Владислав, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Это правило распространяется и на квартиру, купленную в ипотеку. Если при покупке квартиры были использованы средства материнского капитала, то доли в праве собственности должны быть выделены всем членам семьи: обоим супругам и детям. Это требование закреплено в ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ. Тот факт, что квартира оформлена на одного из супругов и находится в ипотеке, не меняет принципа её совместной собственности. Долги по ипотеке также деляться между супругами согласно их долям