Меня месяц назад признали погибшим я нахожусь в военной части на сво, с части меня не отпускают, часть подала в суд о признания меня живым только месяц спустя
меня месяц назад признали погибшим я нахожусь в военной части на сво, с части меня не отпускают, часть подала в суд о признания меня живым только месяц спустя. Что мне стоит предпринять? И сколько это будет длиться?
Понимаю, в какой вы оказались ситуации — это юридический абсурд, когда живой человек официально признан погибшим, но находится на службе. К счастью, это разрешимо, и действовать нужно быстро.
Почему воинская часть подала в суд?
Часть действовала в рамках упрощенной процедуры для участников СВО (Федеральные законы № 120-ФЗ и № 118-ФЗ от 14.04.2023 г.) .
· Если о военнослужащем нет вестей 6 месяцев, командир обязан обратиться в суд для признания его безвестно отсутствующим или умершим.
· Задержка в 1 месяц, скорее всего, связана со сборами документов или бюрократической задержкой, а не со злым умыслом.
Что делать? Пошаговая инструкция
Шаг 1. Сообщите командованию о себе
Немедленно напишите рапорт на имя командира части, где укажите: «Я, такой-то, лично нахожусь в части. Прошу отозвать заявление из суда и предоставить в суд документы о том, что я жив». Это создаст официальное подтверждение.
Шаг 2. Подайте самостоятельное заявление в суд
Не ждите, пока часть исправит ошибку. Вы можете действовать сами. Вам нужно подать заявление об «установлении факта нахождения в живых» и отмене решения о признании умершим .
· Куда обращаться: С 1 декабря 2025 года такие дела рассматривают областные суды (в Пермском крае — Пермский краевой суд, в других регионах — аналогично).
· Что приложить: Копию паспорта, военный билет и любые справки из части, подтверждающие, что вы живы.
· Ключевой момент: В заявлении попросите суд «обратить решение к немедленному исполнению», так как промедление нарушает ваши права (вы не можете получить выплаты, возможно, банки заблокировали счета) .
Шаг 3. Обратитесь в военную прокуратуру
Напишите заявление в военную прокуратуру вашего гарнизона. Прокуратура проверит, почему вас держат в части и почему часть вовремя не сообщила о том, что вы живы, а подала в суд .
Шаг 4. Заручитесь поддержкой
У вас есть право на бесплатную юридическую помощь (Госюрбюро) и адвокатов по линии Ассоциации юристов России. Можете также написать жалобу Уполномоченному по правам человека .
Сколько времени это займет?
· Стандартный срок: Обычно 2 месяца плюс время на вступление решения в силу.
· Срочный режим: Если вы докажете суду, что ситуация не терпит отлагательств, и попросите немедленное исполнение, решение могут вынести быстрее — за 1–2 недели .
Итог: Вы не виноваты, это системная ошибка. Не ждите, пишите рапорт командиру и срочно подавайте заявление в областной суд с требованием «немедленного исполнения».
Вам ничего предпринимать не следует. Длиться процесс будет столько, сколько времени потребуется судье на оценку доказательств и подготовку мотивированного решения. Учитывайте сроки вступления в законную силу решения с учетом сроков на обжалование решения.
Решение суда получите на руки. Оно и будет основанием для восстановления вашего статуса живого, оформлением новых документов.
Выплаты, которые успели (вдруг) получить ваши родственники за вашу гибель при исполнении обязанностей военной службы (по Указу ПРФ 98, ФЗ — 52, ФЗ — 306 и региональные), им возвращать государству и региону не следует.