Мне отец угрожает: "Какая разница я буду и дальше получать пенсию, а тебе просто какую-то часть потому что я

Здравствуйте, у меня произошла неприятная ситуация. Я получаю пенсию по утрате кормилицы ( точнее получает мой отец ) через месяц как будет 18 я собираюсь уйти и поступать в вуз. Мне отец угрожает: ‘’Какая разница я буду и дальше получать пенсию, а тебе просто какую-то часть потому что я твой родитель’’ можете сказать это ложь или правда ( если правда то как всю пенсию перевести на меня) заранее спасибо за ответ

, Алиса Корнева, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Утверждение вашего отца о том, что он продолжит получать пенсию по потере кормильца, а вам достанется лишь «часть», не соответствует действительности. Право на пенсию по потере кормильца имеет конкретный получатель, и переоформление выплаты на другого человека требует соблюдения определённых процедур и условий.

Пенсия по потере кормильца положена нетрудоспособным членам семьи умершего, которые состояли на его иждивении. В вашем случае, если вы до 18 лет получали такую пенсию, то после достижения этого возраста право на неё сохраняется при условии обучения по очной форме в образовательном учреждении (колледже, вузе и т. д.). Выплата может продолжаться до 23 лет, но только при сохранении очного обучения.

Желаю Вам удачи!