Можно ли оформить временную регистрацию жене без нотариального согласия брата-собственника?

Добрый день, нам нужно предоставить временную регистрацию моей жене, она с другого города. Временную регистрацию нужно дать в квартире, где 3 собственника: мой отец, мой брат и я. Зашёл на гос.услуги, а там пишут: "Приходите на приём со всеми собственниками или их нотариально заверенными согласиями на регистрацию". Мой брат живёт в Израиле уже давно, но у моего отца есть доверенность на любые действия от лица брата. Подскажите, можно тогда не делать нотариальное согласие от брата, а просто отец за него даст согласие?

  • Screenshot_20260409-185137
    .png
, Аркадий, г. Москва

Аркадий, добрый вечер!

В Вашей ситуации согласие брата необходимо, но его может дать представитель по доверенности — при соблюдении условий.

Согласно ст. 247 ГК РФ:

«Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

Регистрация по месту пребывания относится к пользованию жилым помещением, поэтому требуется согласие всех собственников.

 Согласно ст. 185 ГК РФ:

«Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами».

Если у отца есть доверенность от брата, он может дать согласие от его имени, при условии что в доверенности прямо указаны полномочия на распоряжение недвижимостью, либо на регистрацию граждан в жилом помещении.

Да, согласие брата можно оформить через Вашего отца по доверенности, если в ней прямо предусмотрены такие полномочия. В противном случае потребуется отдельное нотариальное согласие.

Аркадий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, да, в доверенности на отца прямо прописано по поводу регистрации от лица брата