8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата алиментов при смене места работы

Добрый день. Узнала, что бывший муж сменил место работы (ранее алименты уже взыскивались через ИЛ), как теперь будут начисляться алименты по новому месту работы? Почти уверена, что сам оповещать служебных приставов о новом месте работы он не станет. Заранее благодарю.

03 июля 2014, 11:36, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Видимо, Вам необходимо самой проследить за тем, чтобы судебный пристав-исполнитель направил исполнительный лист по новому месту работы должника.

03 июля 2014, 11:41
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ, но думаю, что именно от меня будет скрыто новое место работы, т.к. он занимает очень высокую позицию в коммерческой структуре, и если вдруг зарплата окажется "белая", алименты будут достаточно высокие.

Татьяна.

03 июля 2014, 11:45
Консультация юриста бесплатно
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данной ситуации необходимо руководствоваться ст.111 СК РФ:

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

03 июля 2014, 11:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Что делать, если алименты после смены места работы бывшим мужем не поступают?
Муж, сменил место работы, письмо о смене места работы прислал мне на почту - отнесла его приставу, прошел месяц, а алименты так и не поступали. Действия пристава после того как я принесла письмо ему лично в руки и какие сроки до получения алиментов? Так же сделала перерасчет алиментов - прошло уже 1,5 месяца со дня подачи заявления - ответа так и не дождалась. Как быть?
23 августа 2019, 08:34, вопрос №2482555, Наталья, г. Павлово
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель отказывает в предоставлении "донорских дней" из-за смены места работы
Здравствуйте.В июле 2018 г. я находился в очередном оплачиваемом отпуске и сдавал кровь. Мне дали справку на освобождение от работы как донору. В январе 2019 г я уволился с прежней работы "по соглашению сторон". В марте 2019 я устроился на новую работу. Сейчас я решил взять эти 2 дня "донорских" выходных, но в отделе кадров мне отказали. Мотивировали тем, что раз я сдавал кровь когда работал не у нынешнего работодателя, то и никаких обязательств они не несут. Сослались на статью 186 ТК РФ п4. Но прочитав эту статью я не нашёл никакого упоминания по поводу смены места работы. Как я понимаю гарантии донору не связаны с работой у конкретного работодателя. Год ещё не прошёл. Но мне отказали. Кто из нас прав?
19 мая 2019, 05:04, вопрос №2363090, Владимир Михайлович, г. Волгоград
1 ответ
Трудовое право
Как происходит начисление декретных при смене места работы?
Добрый день. На данный момент я нахожусь уже 2 года в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Собираюсь сменить рабочее место в марте 2018г, и планирую декретный отпуск в 2019 году. Как будут рассчитываться декретные выплаты? Какие года пойдут в расчет? Повлияет ли смена места работы на начисления? Есть ли минимальный, установленный законом срок, который мне необходимо будет отработать на новом месте? Какие документы нужно захватить с предыдущего места работы? в целом вопрос: как перейти на новую работы не потеряв при начислении декретных в ближайшем будущем? спасибо
01 марта 2018, 12:06, вопрос №1923283, Мария, г. Пенза
1 ответ
Исполнительное производство
Должен ли исполнительный лист следовать за алиментщиком при смене места работы?
Доброго времени! Семь лет назад я подала на алименты.Присудили 25%, на тот момент 3900.Какое то время алименты переводила организация, но потом бывший муж поменял работу и начал платить сам по 4000 в месяц! Поговорив с ним о повышении платы я услышала отказ и то, что я должна была сразу после развода выписать ребенка из квартиры,и если я пойду к суд.приставам по вопросу алиментов он подаст в суд на перерасчет коммунальных платежей и мы с дочерью еще ему должны останемся! Как мне поступить? Не должен ли исполнительный лист следовать за алиментщиком при смене места работы?
30 января 2018, 20:06, вопрос №1890128, Марина,
1 ответ
Исполнительное производство
Уведомление судебных приставов о смене места работы
Добрый день! Как официально сообщить в службу судебных приставов о смене места работы? Муж плательщик алиментов ребенку от первого брака в размере 1/6. В прошлый раз адрес нового места работы сообщил по телефону, в итоге исполнительный лист пришел по месту работы только спустя два месяца с расчетом задолженности по среднему заработку по стране. Хотя фактическая з/п намного меньше.
04 сентября 2015, 12:50, вопрос №964895, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014