Добрый день, Дмитрий!
Предоставленные документы (Договор № ISA-2103 от 13.05.2025, Приложение №1, Итоговый отчет и Акт) представляют собой договор на оказание информационно-консультационных услуг (ГПХ) между ИП Илясовым А.В. (исполнитель) и Соломицким Д.Д. (заказчик, гражданин Молдовы).
Это не трудовой договор по ТК РФ. Его легитимность как гражданско-правового договора в целом соответствует российскому законодательству (ст. 421, 779–783 ГК РФ), но с критическими нарушениями, делающими его рискованным и потенциально недействительным для гражданина Молдовы с патентом.
Что касается общего статуса:
Предмет договора — информационно-консультационные услуги по обучению IT-навыкам (доступ к материалам, звонки, резюме, рекомендации по собеседованиям).
Услуги позиционированы как «по требованию» (ст. 429.4 ГК РФ), с оплатой от будущих доходов заказчика (16 «платежей» с оклада). Это классический договор возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ), не трудовой (нет подчинения, графика, зарплаты по ТК РФ).
Отсутствие признаков трудового договора подтверждается (ст. 15, 56 ТК РФ):
Нет выполнения функций по должности, подчинения правилам внутреннего распорядка, оплаты труда за труд. Соломицкий — заказчик услуг, а не работник ИП.
Если бы это маскировалось под трудовой, договор признали бы фиктивным (ст. 15 ТК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ), с штрафами до 1 млн руб. для ИП (ст. 5.27 КоАП РФ).
Подписан электронно, что допустимо (ст. 160.1 ГК РФ, п. 6.3 Договора). Приложения неотъемлемы (п. 11.3 Договора).
Граждане Молдовы имеют льготный режим по Указу Президента РФ № 520 от 25.07.2025:
Могут работать без патента до 1 октября 2026 (при въезде 01.10.2025-01.01.2026), с медосвидетельствованием, дактокартой и уведомлением работодателя.
Патент действует стандартно (согласно ФЗ № 115-ФЗ, ст. 13.3) дает право на трудовую деятельность (трудовой договор или ГПХ).
Договор не связан с патентом напрямую, т.к. ИП — не работодатель. Соломицкий может работать по патенту у IT-компаний (системный аналитик и т.п.), передавая 16 окладов ИП. Это законно, если патент оплачен и уведомления поданы. Но после 01.10.2026 нужен патент в упрощенном порядке.
Договор формально легитимен как ГПХ, но нелегитимен по сути из-за обмана о статусе Молдовы и кабальных условий. Для работы по патенту в IT — используйте стандартный трудовой договор с работодателем (ст. 57 ТК РФ + патентные реквизиты).
Для более подробной консультации, обсуждения миграционных, налоговых и других рисков обращайтесь в чат.