Заработала ли я за период с 17 февраля по 16 мая 10 дней отпуска?

Здравствуйте, написала заявление на очередной отпуск по графику с последующим увольнением от 13 апреля, отпуск с 16 мая на 10 календарных дней, отпуск в 2026 году согласно графика разделен на 3 части 10, 10 и 20), первые десять отдохнула в январе).

Имеет ли право работодатель отказать в таком заявлении?

Перед отпуском с последцюшим увольнением написала заявление на отгулы( работа в праздничные дни и свои выходные, и переработка) с 28 апреля по 15 мая с учетом вызодных дней, согласно графика ПВТР.

Имеет ли право отказать?

, Елена Юрьевна Петрова, г. Москва
Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если отпуск с 16 мая на 10 календарных дней уже предусмотрен утвержденным графиком отпусков как вторая часть ежегодного отпуска, работодатель отказать в этом отпуске не вправе; при вашем заявлении такой отпуск может быть оформлен с последующим увольнением, а днем увольнения будет последний день отпуска

«График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника» (Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 123).

По периоду с 17.02 по 16.05 у вас получается 3 полных месяца. Если ваша общая продолжительность ежегодного отпуска за рабочий год действительно составляет 40 календарных дней, как следует из указанного вами деления 10 + 10 + 20, то пропорционально за 3 месяца это составляет 10 календарных дней.

По дням отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни работник вправе использовать день отдыха в течение одного года со дня такой работы либо присоединить его к отпуску; если на день увольнения такой день отдыха не использован, в день увольнения выплачивается разница между повышенной оплатой и фактически произведенной оплатой .

Поэтому отказать в самой компенсации за уже отработанные выходные и праздники работодатель не вправе, но вопрос о предоставлении именно периода с 28 апреля по 15 мая зависит от того, как эти дни были оформлены у работодателя .

По переработке точный ответ зависит от того, оформлялась ли она как сверхурочная работа и как именно она отражена в табеле и приказах. Без этих данных однозначно подтвердить обязанность работодателя дать именно дни отдыха с 28 апреля по 15 мая нельзя.

Елена Юрьевна Петрова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, понятно