Возможно ли увольнение с сво с хронически вирусным гепатитом С умеренной активности имея статус V

Здравствуйте.

, Константин, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Хронический вирусный гепатит С с умеренной активностью подпадает под статью 59 Расписания болезней — категория годности зависит от степени нарушения функции печени и результатов обследования, которые оценивает военно-врачебная комиссия. Статус участника специальной военной операции не препятствует увольнению по медицинским основаниям, если комиссия установит негодность или ограниченную годность к военной службе.

Исход напрямую зависит от данных биопсии (или её аналогов), клинических показателей и стадии фиброза — без них комиссия может отложить решение или направить на дообследование.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".