Доброй ночи, подскажите пожалуйста, с какого времени, начисляется пенсия по потери кормильца, погибшего на СВО, с момента гибели или с момента захоронения

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, с какого времени , начисляется пенсия по потери кормильца, погибшего на СВО , с момента гибели или с момента захоронения. (Умер 10мая 2025г, захоронен, 7июля 2025г

, Альбина, г. Екатеринбург
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Пенсия по потере кормильца назначается не с момента захоронения, а с даты смерти, указанной в свидетельстве о смерти.

Если заявление подано позже, выплаты всё равно могут быть назначены с даты смерти, но фактически выплачиваются не более чем за 12 месяцев назад от дня обращения (есть нюансы по отдельным видам выплат, но общий принцип такой).

Захоронение значения не имеет — юридически ключевой факт это дата смерти.

Если ответ был полезен, буду благодарен за отзыв. При необходимости можно разобрать, какие именно выплаты положены дополнительно в случае гибели на СВО.