Что делать если по глупости подписал контракт на военную службу через неофициальный сайт

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Через сайт контракт вряд ли можно подписать, если только заявление об этом, но оно ничего не решает, можно отказаться.

Всего доброго!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Контракт о прохождении военной службы по закону заключается только письменно и лично — между гражданином и Министерством обороны (иным ведомством) через военкомат, пункт отбора или воинскую часть. Онлайн-подпись контракта на сторонних сайтах юридической силы не имеет.

Если вы оставили данные на подозрительном ресурсе — есть риск, что информацию передадут в военкомат или используют для мошенничества. Ситуация требует проверки: получали ли вы официальные повестки, есть ли запись о заключении контракта в военкомате, какие документы реально подписывались.

Дальнейшие шаги зависят от того, что именно произошло и какие последствия уже наступили — это нужно разбирать по деталям. Напишите в личные сообщения, разберу вашу ситуацию и подскажу конкретный алгоритм действий.

Если ответ полезен — поставьте "+".