Для получения выходного пособия нужно ли вставать на учет на биржу труда

Меня сократили,но для получения выходного пособия меня обязали встать на учет на биржу труда,правомерно ли это?

, Нина, г. Оренбург

Нина!

Согласно ч.2 ст.178 ТК РФ в исключительных
случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в
течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости
населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник
обратился в этот орган и не был им трудоустроен. При увольнении Вы получили выходное пособие, после увольнения вправе, если не будете трудоустроены, получить средний заработок за второй месяц, а в дальнейшем за третий — если предъявите справку из службы занятости.