8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие есть права сотрудника при сокращении? Должна ли быть аттестация?

Если на предприятии идет сокращение нескольких ставок водителя - обязан ли работодатель провести оценку (аттестацию) труда каждого, выявить приоритетное право или он может уволить любого кто ему не нравится?

03 июля 2014, 11:22, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Аттестация рабочих мест обязательно должна быть проведена в любой организации, только это к сокращению отношение имеет косвенное.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Для этого нужно изучить личные дела сотрудников, поскольку при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

03 июля 2014, 11:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Вопрос: Должно ли быть доп соглашение?
Здравствуйте. Есть долг по кредитной карте, 93000. Перестал выплачивать около года назад, ждал суда. Несколько месяцев назад позвонили с банка, предложили условия закрытия долга по мировому соглашению, я согласился, но скдебного решения ждали долго (видимо из-за эпидемиологической обстановки). Сегодня позвонил тот же сотрудник банка, объяснил, что следил за ситуацией с вынесением решения и там все долго. Предлагают закрыть 50% а остальные 50% списывают и выдают бумагу о закрытии долга, судебный иск отзывают. Никаких доп соглашений оформлять не предлагали, просто оплата через кассу. Такая возможность у меня есть. Вопрос: Должно ли быть доп соглашение? Соглашаться ли на их условия? Росбанк
27 августа 2020, 18:43, вопрос №2850582, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Должен ли был он организовать торги, должна ли была администрация уведомить нас об этом?
Наш сосед по деревне взял в аренду землю, примыкающую сзади к нашему участку, не спрашивая нас, на сколько это законно? Должен ли был он организовать торги, должна ли была администрация уведомить нас об этом? Земля в собственности у администрации, мы тоже хотим взять ее в аренду. Земля пустая, построек нет. Сосед загородит нам проход к полю, будет неудобно подвозить дрова, землю и тд
02 июня 2020, 13:09, вопрос №2790241, Рина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должно ли быть у сотрудника энергокомпании удостоверение для предъявления при проверке счетчика?
Здравствуйте, должно ли быть у электрика какой нибудь докумет подтверждающий что он токовым является, так как я живу в частном доме и когда подъезжает машина из неё выходит мужчина и горорит ,,я электрик мне бы счётчик посмотреть. ,, и мы их всех пускаем!
22 марта 2020, 05:13, вопрос №2720363, Олег, г. Самара
1 ответ
Алименты
Если отчим признает отцовство и будет вписан в свидетельство, должен ли будет ребенок платить алименты?
Здравствуйте! У моего ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Если отчим добровольно признает отцовство и будет вписан в свидетельство, должен ли будет потом ребенок платить алименты не биологическому отцу?
13 мая 2017, 21:13, вопрос №1635360, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должен ли инспектор производить осмотр ТС или это проводится на его усмотрение?
В суде один из инспекторов ГИБДД заявил,что якобы у водителя выпали использованные шприцы.Водителя заподозрили в наркотическом опьянении.В этом случае должны ли быть изъяты эти шприцы,должен ли быть проведен досмотр ТС на наличие наркотических веществ или это делается на усмотрение инспектора?
29 января 2017, 10:33, вопрос №1517285, Татьяна, г. Киселевск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.01.2015