8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение премии работника

Здравствуйте! Работник часть месяца исполнял обязанности временно отсутсвующего работника, другую часть месяца работал по своей должности. За неисполнение обязанностей временно отсутсвующего работника он получает выговор, что влечет лишение премии 100%. Как праильно лишить премии - за весь месяц или только за ту часть, когда он исполнял обязанности?

03 июля 2014, 11:20, Настя, г. Москва
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что говорится в вашем Положении о премировании?

Выговор влечет лишение премии согласно Положения о премировании?

Если да, то в приказе об объявлении выговора так и указывайте, потому что вы наказываете не и.о. отсутствующего работника, а лично работника, получившего выговор.

03 июля 2014, 11:59
0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Москва

да. у нас в положении написано, что выговор влечет лишение премии. Только вот по деньгам - у нас 30% премия от оклада. Но ведь оклад в случае исполнения обязанностей делится на части - одна часть за и.о., другая за основную должность. На какую часть накладывать взыскание? Или в этом случа на обе?

03 июля 2014, 12:05

Если прописано, что от оклада работника, вот и отталкивайтесь от оклада действующего оклада работника.

03 июля 2014, 12:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право оспорить факт лишения премии?
Здравствуйте, я хотел описать ситуацию, работаю в филиале ФГУП "Охраны Россгвардии России" , произошла ситуация во время несения смены длительностью в 24 часа я уснул на посту и по итой причине не смог открыть шлагбаум находящийся на проезде через плотину и водитель ехавший на машине который не соблюдал скоростной режим в 20 км по плотине сбил шлагбаум, в этой ситуации меня обвинили как самого главного виновника, это произошло по конец смены в 5:29 утра. Была проведена проверка по камерам находящимся на посту внутни помещения и заключили факт сна на рабочем месте, было вынесено замечание, а так же лишение премии, вопрос такой: могу ли я оспорить лишение премии ссылаясь на то что нельзя наказывать работника за одну и туже провинность? К тексту прилагаю фото заключения и приказ о лишение премии.
28 февраля 2020, 02:49, вопрос №2699246, Александр, г. Чита
1 ответ
Защита прав работников
Возможно ли лишение премии работника за нарушение 6 месячной давности?
Здравствуйте. Я работаю Специалистом по охране труда вахтовым методом. В январе 2019 года Организация- Заказчик выставила моей организации Акт нарушения работниками организации (в частности электромонтажниками) правил охраны труда при работе на высоте. В соответствии с требованиями, отображенными в акте о приостановке /возобновлении работ от 26.01.2019 г., нашей организации предлагалось устранить нарушения, отображенные в данном акте. Мною, как ответственным за соблюдение требований охраны труда, были проведены соответствующие мероприятия и нарушения были устранены в течении 15 часов. 27.01.2019 г. в 8:00 ч все работы были возобновлены, что подтверждается подписью представителя Заказчика в Акте о приостановке /возобновлении работ от 26.01.2019 г. 30.01. 19 имело место повторное аналогичное нарушение. По факту вынесения повторного предписания от Заказчика от 30.01.2019 г. в 11:05 ч. я не мог дать пояснений, так как я выехал с объекта в 7:00 ч, в связи с окончанием командировки, что подтверждает командировочное удостоверение. В июле 2019 года Заказчик выставил счет организации по 50 000 рублей за каждое нарушение. 15. 08. 19 был издан указ о лишении 25% премии за 2 нарушения общей стоимостью 100 000 рублей на основании Положения об оплате труда работников организации: меня как Специалиста по ОТ, производителя работ(прораба) и 2 электромонтажников (нарушителей). Мой вопрос в следующем: Правомерно ли лишение премии? Премия с вычетом была выдана 19.08, а Приказ был выслан мне на электронную почту 20.08 и моей подписи там нет. Правомерно ли лишение премии всех прописанных в приказе людей в равном процентном соотношении, если по должностным инструкциям я обязан контролировать исполнение всех предписаний Заказчика и мои обязанности были исполнены полностью, что подтвердил акт-допуск от Заказчика по 1 нарушению, а 2 нарушение было в мое отсутствие? На какие статьи ТК РФ нужно ссылаться при отстаивании своих прав и куда обратиться с жалобой? За мой 17 летний стаж работы в профессии это первый такой случай! Дайте, пожалуйста, максимально развернутые ответы.Не хочется, чтобы "самодурство" руководства оставила еще какую-нибудь семью без денег...
20 августа 2019, 08:20, вопрос №2478212, Артем, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли лишение премии за недоказанную вину работника?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться( Муж работает на заводе. Там произошла пропажа какого то инструмента. Мужем и остальными работниками были составлены объяснительные. И теперь работодатель грозит лишением премии несколько человек в том числе и мужа. Но мой муж не виновен ни в чем. И он НЕ является материальноответственным за эти инструменты. Что делать? Имеет ли право работодатель по ТК лишать премии не виновных людей????? На чей стороне закон????? И какие права имеет мой муж?
16 августа 2018, 05:54, вопрос №2080051, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Возможно ли лишение премии работника, находящегося на больничном?
Здравствуйте! Ситуация следующая, находясь в отпуске открыл больничный лист нетрудоспособности. По выходу из больничного на работу вижу приказ о лишении премии, проводилась проверка в моё отсутствие. На сколько правомерны действия руководства?
05 июля 2017, 04:52, вопрос №1687138, Рустам, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли лишение премии работников всего отделения, при провинности одного из работников?
Здравствуйте,я работаю в гос.больнице,подскажите законно ли лишение премии всего отделения при провинности одного из работников?
14 декабря 2015, 17:49, вопрос №1072298, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014