Чтобы поставить ему на могилу памятник и получить компенсацию, спрашивают документы установить наследство, у меня их нет, что делать?

Здравствуйте. У меня дедушка ветеран войны. Чтобы поставить ему на могилу памятник и получить компенсацию, спрашивают документы установить наследство, у меня их нет, что делать? Он ветеран, все данные в военкомате есть

, Светлана, г. Курск
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Компенсацию расходов на установку памятника ветерану выплачивают наследникам — это требование законодательства о ветеранах. Без документов о принятии наследства факт родства не подтверждает право на выплату, даже при наличии данных в военкомате.

Ситуация решаема через нотариуса или суд — путь зависит от срока, прошедшего после смерти, круга наследников, наличия имущества и того, принимали ли вы наследство фактически. Каждый вариант требует разного набора доказательств и имеет свои условия.

Разберу вашу ситуацию конкретно и подскажу точный алгоритм — напишите в личные сообщения, помогу оформить документы правильно.

Если ответ полезен — поставьте "+".