Вопрос необходим ли им мой отказ или нет?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такой вопрос. У меня умерла бабушка. Я один из наследников. Я не вступил в наследство в течении 6 месяцев и не собираюсь этого делать по суду. Я живу в другой стране. Остальные наследники требуют,чтоб я написал официальный отказ от наследства,т.к.они якобы не могут вступить в наследство без этого отказа. Вопрос необходим ли им мой отказ или нет?

, Андрей, г. Москва
Наталья Иванкина
Юрист, г. Курск

Добрый вечер!

Если коротко: нет, ваш официальный отказ остальным наследникам юридически не требуется, если вашей целью не является ускорение процесса или их личное успокоение. Однако следует обратить внимание на следующее.

По закону (ст. 1153 ГК РФ), наследство принимается в течение 6 месяцев путем подачи заявления нотариусу. Если вы не подали заявление, не живете в этой квартире (доме) и никак не распоряжаетесь имуществом бабушки, вы считаетесь не принявшим наследство.

 С точки зрения нотариуса: если через 6 месяцев наследник не явился — его доля распределяется между теми, кто вовремя подал заявления. Нотариус не имеет права заблокировать выдачу свидетельств остальным только потому, что вы существуете где-то в другой стране и молчите. Но некоторые нотариусы настаивают на официальном отказе во избежание возможных судебных тяжб.Проще говоря, «перестраховываются». Но отказать в итоге в выдаче свидетельств заявленным наследникам в связи с отсутствием Вашего отказа нотариус не сможет.

Остальные наследники боятся, что вы в любой момент (через год или пять) вернетесь и заявите, что пропустили срок по уважительной причине. Это подвешивает их право собственности — они не смогут спокойно продать или подарить имущество, так как над ними всегда будет висеть риск судебного спора с вами.

 Официальный отказ, оформленный у нотариуса (или в консульстве), — это документ, который нельзя отменить или отозвать (ст. 1157 ГК РФ). Он окончательно «закрывает вопрос» с вашим участием.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте. Если Вы с бабушкой были зарегистрированы по одному адресу, что с оформление с Вашей доли наследства будут проблемы. Считается, что Вы по факту приняли наследство, даже не подавая заявление о его принятии нотариусу. Так что вполне реально, если нотариус учитывает Вас ка наследника и отказывается оформлять всё наследство на других наследников