С родителями понятно, а если я подопечная своей бабушки, то как?

Здравствуйте, мне 16 лет, я под опекой у бабушки, смогу ли я поехать допустим в Китай без нее? С родителями понятно, а если я подопечная своей бабушки, то как?

, Веста, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хороший вопрос, отвечу честно.

Коротко — да, можете, но нужно правильно оформить документы.

Кто даёт разрешение на выезд

Так как вы находитесь под опекой бабушки, она является вашим законным представителем вместо родителей. Это значит — все права и обязанности родителей в части разрешений на выезд переходят к ней.

По статье 20 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ» несовершеннолетний выезжает за границу с согласия законного представителя.

Что нужно оформить

Если едете без бабушки — нужно нотариально заверенное согласие опекуна на выезд с указанием:

страны назначения — Китай
сроков поездки
лица, которое вас сопровождает — или указание что едете самостоятельно
Также потребуется документ подтверждающий статус опекуна — решение органа опеки о назначении бабушки опекуном.

Важный момент про Китай

Для въезда в Китай гражданам России до 18 лет нужна виза. При подаче на визу потребуется именно нотариальное согласие опекуна — не родителей.

Что иметь при себе в поездке:

Загранпаспорт
Нотариальное согласие бабушки на выезд
Копия документа об опеке
Контакт бабушки