Что делать
Здравствуйте, когда была директором был заключен договор поручительства с поставщиком, которому сейчас должны деньги. в право собственности вступил новый директор и отказывается платить долг поставщику, аргументируя тем что договор подписан на меня и я должна выплачивать деньги из личного кошелька, подскажите как быть?
Анастасия!
Конечно же нужно смотреть условия поручительства.
На основании данных, имеющихся в Вашем сообщении (+мои предположения), могу дать Вам нижеследующие разъяснения:
1. Кредитор вправе предъявить требования об уплате денежных средств поручителю (к Вам), в случае неисполнения данного требования должником (фирмой, которую Вы раньше возглавляли). — это законно.
2. После того как поручитель исполнит денежные требования кредитора (Вы заплатите кредитору деньги), к Вам перейдет право истребования указанной суммы от должника (фирмы, которую Вы раньше возглавляли). Если фирма Вам не выплатит денежные средства, Вы будете вправе взыскать денежные средства в судебном порядке.