День добрый, могу ли я уволится по приказу √850, диабет 2 тип, военная травма сломан позвоночник "С6 и С7 " стоит
день добрый, могу ли я уволится по приказу √850, диабет 2 тип,военная травма сломан позвоночник "С6 и С7 " стоит пластина травма до СВО поставили категорию" в" в 2022 получил ранение и чудным образом выздоровел ВВК поставил" б"
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылкеpravoved.ru/lawyer/2829085/
Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 декабря 2025 г. № 850 «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время» на Вас, как на действующего военнослужащего (или может быть ч/ мобилизованного), проходящего военную службу по контракту, НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.
Настаивайте на направлении на ВВК. Основания см. в ПРИКАЗЕ МО 55 base.garant.ru/71352890/
Если ЦВВК утвердило категорию, которую вы считаете установленной вам неправомерно, оспорьте заключения (оба) в военный суд. Прибегните к получению такого весомого для суда доказательства, как заключение независимой ВВК. Изучите положение здесь: base.garant.ru/12161740/b89690251be5277812a78962f6302560/