Могу ли я как плательщик алиментов платить с карты другого человека?
Здравствуйте. Могу ли я как плательщик алиментов платить с карты другого человека? Так как сейчас мои карты арестованы в связи с тем что идет процесс банкротства
Добрый вечер!
Ситуация с банкротством и арестом счетов существенно осложняет процесс исполнения алиментных обязательств, но платить через карты третьих лиц технически и юридически возможно. Однако здесь есть критически важные нюансы, которые необходимо соблюсти, чтобы эти деньги были признаны именно алиментами, а не «подарком» или «безвозмездной помощью».
1. Юридическая возможность
Закон не запрещает исполнять обязательства через третьих лиц (ст. 313 ГК РФ). Для судебных приставов и суда важно, чтобы сумма поступала в полном объеме и в срок. Однако в процедуре банкротства за вашими расходами следит финансовый управляющий, и любые движения средств «мимо» его контроля могут быть расценены как сокрытие дохода.
2. Главное условие: Назначение платежа
Это самый важный пункт. Если ваш знакомый или родственник просто переведет деньги со своей карты на карту получателя алиментов, в случае конфликта доказать, что это были именно ваши алименты, будет крайне сложно.
В назначении платежа (в комментарии к переводу) должно быть четко указано:
«Алименты за (ФИО плательщика) на содержание (ФИО ребенка) за (месяц/год) по исполнительному листу/соглашению №…»
Без этой приписки получатель в будущем может заявить, что это были просто переводы от знакомого, а вы лично алименты не платили. Это приведет к образованию задолженности.
3. Риски в процедуре банкротства
Поскольку вы находитесь в процессе банкротства, все ваши доходы (зарплата, пособия) должны поступать в конкурсную массу.
Если вы платите из «серых» доходов: Если вы отдаете другу наличные, которые официально нигде не значатся (скрытый заработок), и он переводит их как алименты, вы рискуете тем, что финансовый управляющий или кредиторы сочтут это сокрытием имущества. Это может привести к отказу в списании долгов по итогам банкротства.
Приоритет алиментов: Помните, что алименты — это текущие платежи первой очереди. Финансовый управляющий обязан выделять из вашей официальной зарплаты сумму на алименты (в полном объеме согласно исполнительному листу) еще до распределения денег между банками-кредиторами.
Итог: Платить через другого человека можно, но обязательно фиксируйте в каждом переводе, что это ваши алименты за конкретный период. И обязательно согласуйте эти выплаты со своим финансовым управляющим, чтобы не подставить под удар саму процедуру банкротства.