Здравствуйте, можете объяснить руководитель разве правильно делает с официальной части вычитает 13% её мы
Здравствуйте, можете объяснить руководитель разве правильно делает с официальной части вычитает 13% её мы получаем на карту, остальное добираем наличкой(и из её мы вычитаем ндфл у кого есть ребенок это 3700 у кого дети уже взрослые 3900) Хотя сумма добора наличкой всегда разная, но эта сумма ндфл всегда одна!
Здравствуйте!
Отвечу прямо — здесь несколько нарушений одновременно.
Что происходит по факту
Зарплата разделена на две части — официальную и наличку. Это классическая серая схема. Сама по себе она уже нарушение — работодатель занижает налоговую базу и взносы в социальные фонды.
По поводу НДФЛ с наличной части
Здесь руководитель делает что-то странное и скорее всего неправильное. Объясню почему.
НДФЛ рассчитывается от всей суммы дохода — и официальной и наличной. Стандартная ставка 13%.
Стандартный налоговый вычет на ребёнка составляет 1 400 рублей на первого и второго ребёнка, 3 000 рублей на третьего. Это не сумма которую возвращают — это сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база. То есть с 1 400 рублей вы не платите 13% — экономия составляет всего 182 рубля в месяц, а не 3 700 как у вас.
Цифры 3 700 и 3 900 которые вы называете — это не стандартные суммы НДФЛ по вычетам. Это либо произвольные удержания, либо что-то другое.
Что это может быть на самом деле
Возможные варианты:
Руководитель придумал собственную схему удержаний не имеющую отношения к реальному НДФЛ
Это удержание за что-то другое — под видом налога
Реальный НДФЛ уже удержан с официальной части, а с наличной удерживают дополнительно необоснованно
Что делать
Попросите руководителя показать расчёт — из чего именно складываются суммы 3 700 и 3 900. Если внятного ответа нет — это тревожный сигнал.