Заключоный подписал контракт получил тяжелое ранение ввк дал отпуск 45 дней но в части его не подписывают имеют ли на это право

, Зарема, г. Рязань
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зарема!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Нет, командование не имеет права отказывать в предоставлении отпуска по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК), если она установила необходимость такого отпуска. Предоставление отпуска после ранения (отпуска по болезни) — это не проявление доброй воли командира, а обязанность, закреплённая в законодательстве.

Правовые основания
Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, получившие ранения, имеют право на предоставление отпуска для восстановления здоровья.

Положение о военно-врачебной экспертизе, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года №565, предусматривает, что заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе. Обычно это связано с установлением категории годности «Г» (временно не годен к военной службе).

Согласно п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, отпуск по болезни предоставляется на срок от 30 до 60 суток. Для контрактников возможно продление отпуска не более чем на 30 суток. Максимальный срок непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни — 4 месяца (для пациентов с туберкулёзом — 12 месяцев).

Что делать при отказе
Если командование отказывается предоставить отпуск, военнослужащему следует предпринять следующие шаги:

Подать рапорт на имя командира части с просьбой предоставить отпуск на основании заключения ВВК. В рапорте нужно указать все обстоятельства и приложить копию заключения ВВК.
Получить письменный отказ. Если рапорт отклоняют, необходимо потребовать официальный документ с указанием причины отказа.
Обратиться в вышестоящее командование. Можно направить жалобу в вышестоящие органы военного управления.
Обратиться в военную прокуратуру. Если ситуация не решается на уровне командования, можно подать жалобу в военную прокуратуру. Отказ в предоставлении отпуска — нарушение прав военнослужащего, что является поводом для прокурорской проверки.
Подать иск в суд. Если предыдущие меры не помогли, можно обратиться в военный суд с иском о защите прав военнослужащего

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если заключенный подписал контракт о прохождении военной службы по контракту с МО РФ, он перестал быть «заключенным» и приобрел статус «военнослужащий», на которого распространяется ФЗ — 76 В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ (без ограничений права, предоставленного ст. 11 указанного закона) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

Командир войсковой части НЕ ВПРАВЕ игнорировать рекомендацию Председателя ВВК, данную им в заключении (в том числе и о предоставлении отпуска по болезни).