Могу ли я или работодатель завести дебетовую карту и получать на неё зарплату?
Прохожу процедуру внесудебного банкротства. Могу ли я или работодатель завести дебетовую карту и получать на неё зарплату?
Здравствуйте. Формального законодательного запрета на открытие именно дебетовых счетов во время внесудебного банкротства нет. Однако на практике банки часто отказывают в открытии новых счетов, так как видят в реестре сведения о начатой процедуре. В отличие от судебного банкротства, при внесудебном счета не блокируются автоматически. Если по вашим долгам уже есть исполнительные листы, банк может продолжать списывать поступающие деньги в счет долга, пока не получит уведомление о приостановке взысканий.
Во внесудебном банкротстве ограничений на открытие счетов и получение зарплаты нет — процедура направлена только на списание долгов при невозможности взыскания. Однако действующие исполнительные производства сохраняют силу, и приставы вправе обращать взыскание на новые счета в общем порядке.
Открытие дебетовой карты не запрещено, но результат зависит от наличия исполнительных листов, их оснований и позиции службы приставов в вашем регионе.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".