Имею ли я право на налоговый вычет с покупки квартиры?

В 2010 году находясь со мной в законном браке, мой муж приобрел квартиру (собственником квартиры в свидетельстве указан мой муж) и получил на нее налоговый вычет.

В 2014 году я приобрела квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет?

Есть мнение, что поскольку квартира, приобретенная в 2010 году была куплена в браке, мы все равно ее совладельцы и вместе с мужем я утеряла свое право на имущественный вычет.

, Юлия, г. Новомосковск
Оксана Сидоренко
Юрист, г. Владимир

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют
право на вычет с возможностью распределить его по договоренности, в любых пропорциях. Соответственно,
если квартира оформлена только на одного из супругов, то вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье.

В этой связи, налогоплательщик — совладелец квартиры, поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган с письменным заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет и в будущем при приобретении (строительстве) жилья может получить имущественный вычет по пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, что подтверждается последними письмами ФНС России от 15.01.2013 N ЕД-3-3/50@ и от 23.11.2012 N ЕД-3-3/4231@ .

Т.обр., если Вы приобретаете квартиру и оформляете ее на себя, Вы также можете получить имущественный вычет.