8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на налоговый вычет с покупки квартиры?

В 2010 году находясь со мной в законном браке, мой муж приобрел квартиру (собственником квартиры в свидетельстве указан мой муж) и получил на нее налоговый вычет.

В 2014 году я приобрела квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет?

Есть мнение, что поскольку квартира, приобретенная в 2010 году была куплена в браке, мы все равно ее совладельцы и вместе с мужем я утеряла свое право на имущественный вычет.

03 июля 2014, 10:56, Юлия, г. Новомосковск
Оксана Сидоренко
Оксана Сидоренко
Юрист, г. Владимир

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют
право на вычет с возможностью распределить его по договоренности, в любых пропорциях. Соответственно,
если квартира оформлена только на одного из супругов, то вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье.

В этой связи, налогоплательщик — совладелец квартиры, поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган с письменным заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет и в будущем при приобретении (строительстве) жилья может получить имущественный вычет по пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, что подтверждается последними письмами ФНС России от 15.01.2013 N ЕД-3-3/50@ и от 23.11.2012 N ЕД-3-3/4231@ .


Т.обр., если Вы приобретаете квартиру и оформляете ее на себя, Вы также можете получить имущественный вычет.
03 июля 2014, 11:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право налогового вычета моя жена?
Здравствуйте, мы с женой, будучи в браке купили квартиру в ипотеку, квартира на меня. Имеет ли право налогового вычета моя жена? Она же тоже является собственником.
04 мая 2020, 13:13, вопрос №2763005, Илья, г. Дмитров
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если квартира приобретена по договору мены?
Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет если квартира приобретена по договору мены с администрацией (переселение из аварийного жилья). Передаваемая администрации квартира (аварийное жилье) была приватизирована в 2013 году, договор мены и право собственности на новую квартиру оформлены в 2019 году. В договоре мены нет стоимости квартиры, только указано, что квартиры признаются равными по стоимости. Можно ли сделатьналоговый вычет и с какой суммы?
21 ноября 2019, 08:20, вопрос №2595516, Ольга, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право налоговая проверить диплом на подлинность?
Планирую получить налоговый вычет на обучение. Обучение закончила в этом году. Вместо справки в налоговой попросили копию диплома о высшем образовании. Имеет ли право налоговая проверить диплом на подлинность?
04 октября 2019, 11:25, вопрос №2535949, Анна Новикова, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право налоговая так долго проверять декларацию?
Здравствуйте! В начале 2018-го года подали декларацию 3НДФЛ за 2017 год, где указали продажу земельных участков и покупку квартиры. Однако, в сентябре 2019 г. нам пришло уведомление из налоговой с указанием на ошибку в декларации. Скажите, имеет ли право налоговая так долго проверять декларацию, ведь нам за все это время начислили пеню. Что можно сделать в такой ситуации?
30 сентября 2019, 15:47, вопрос №2530139, Андрей, г. Сочи
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру в 2015 г, если уже получал его в 2005 г?
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2015 году, если уже получал налоговый вычет 2005 году с покупки квартиры ценой 1 миллион 100 тысяч ?
14 октября 2015, 17:31, вопрос №1006642, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014