Имею ли право на супружескую долю после смерти мужа?

До регистрации брака муж купил землю для строительства дома, частично начал строительство. Дом был достроен и принят в собственность в браке. Имею ли право на супружескую долю после смерти мужа?

, Ирина, г. Новосибирск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина! Ваши права зависят от того, какая доля вложений была произведена в период брака и сможете ли вы это документально подтвердить.

Согласно нормам Семейного кодекса РФ (СК РФ) и Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), имущество супругов делится на личное и совместное.

Земельный участок:
В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Поскольку земля куплена мужем до регистрации брака, она является его личным имуществом. На супружескую долю (1/2) в самой земле вы претендовать не можете, вы наследуете её только как наследник первой очереди (наравне с детьми и родителями мужа).

Жилой дом:
Здесь ситуация иная. Несмотря на то, что строительство началось до брака, окончание строительства и ввод в эксплуатацию произошли в браке.

Презумпция совместной собственности (ст. 34 СК РФ): Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К нему относятся доходы каждого из супругов, а также приобретенные за счет общих доходов объекты.
Вложение общих средств (ст. 37 СК РФ): Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, достройка).

Вариант А: Оформление через нотариуса (Маловероятен)
Нотариус вправе выдать свидетельство о праве на супружескую долю (1/2), если у него нет сомнений в том, что имущество общее. Однако, поскольку правоустанавливающий документ на землю — договор купли-продажи до брака, нотариус, скорее всего, откажет в выделе супружеской доли в доме и предложит включить весь дом в наследственную массу. Вам придется идти в суд.

Вариант Б: Признание права собственности через суд (Основной путь)
Вам необходимо подать иск о признании дома совместной собственностью и выделе супружеской доли.

Ваша цель: Доказать, что в момент регистрации брака дом представлял собой лишь «недострой» (например, фундамент и стены), а основные затраты (кровля, отделка, коммуникации, окна, ввод в эксплуатацию) были произведены в браке.
Доказательства: Договоры подряда, чеки на стройматериалы, выписки по банковским картам, свидетельские показания, фотографии этапов стройки.

Как будет рассчитываться ваша доля
Если суд признает дом совместным имуществом, распределение прав будет выглядеть так:

Земля: супружеская доля -0%; наследственная доля делиться между всеми — 100% делится между вами, детьми, родителями
Дом: супружеская доля -50% (если признан общим); Остальные 50% делятся между всеми наследниками