Поставили арест на карту сбербанка 80 т и не знаю из-за чего
Добрый день!
Позвоните на горячую линию банка или обратитесь лично и узнайте, по каким основаниям установлен арест денежных средств.
Также можете проверить информацию на сайте ФССП о наличии возбужденных в отношении Вас исполнительных производств (ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Арест счёта происходит по постановлению судебного пристава в рамках исполнительного производства — это может быть связано с долгами по кредитам, алиментами, налоговой задолженностью, штрафами или судебными решениями. Банк получает постановление и блокирует средства в пределах взысканной суммы. Узнать причину и реквизиты производства можно через сайт ФССП, приложение или при личном обращении в подразделение приставов. От того, какая именно задолженность стала основанием ареста и откуда поступили деньги на карту, зависят дальнейшие действия и возможность снятия блокировки.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Здравствуйте, Жамал!
Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:
- Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
- Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.
Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.
Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.
Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!