Могу ли я без его разрешения поставить новую дверь

Я инвалид, у меня есть брат прописан, но не проживающий и неплатящий за квартиру, счета разделены. Могу ли я без его разрешения поставить новую дверь. Причина установки новой двери это кража вещей и выбивание двери

, Алексей, г. Рузаевка
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Если брат только прописан, но не имеет собственности в вашей квартире, то вы не должны спрашивать его согласия на установку двери.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Замена входной двери не является переустройством или перепланировкой по жилищному законодательству и не требует согласования с другими жильцами, если вы собственник или наниматель квартиры. Прописка брата без участия в оплате и проживания не даёт ему права блокировать ваши действия по защите жилья, но исход зависит от правового статуса квартиры (собственность, социальный найм, доля в праве) и возможных претензий брата на доступ в помещение.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".