Повестка и уведомление — это разные документы, которые связаны с воинским учётом и призывом на военную службу. Повестка — это официальный документ, обязывающий явиться в военкомат, а уведомление может информировать о внесении данных в реестр воинского учёта или других действиях, связанных с воинским учётом, но не всегда предполагает обязательный визит в военкомат.
Повестка Повестка — это извещение гражданина о том, что его ждут в военном комиссариате для:
уточнения личных данных; медицинского освидетельствования; постановки на воинский учёт; призыва на воинскую службу; отправления в воинскую часть
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Блок 1: Процедура прохождения комиссии (главный вопрос)
Ситуация: Пришла повестка на призывную комиссию. Молодой человек учится на 3 курсе, хочет получить отсрочку и приписное.
Вопросы:
1. Обязан ли я в день явки по повестке проходить медицинское освидетельствование (медкомиссию), если моя цель — только уведомить военкомат об учебе и оформить отсрочку?
2. Имею ли я право прийти в военкомат, не проходя врачей, а просто предъявить справку об обучении, написать заявление на отсрочку, забрать приписное свидетельство и уйти?
3. Правомерно ли требование сотрудников военкомата «пройти всех врачей», если отсрочка по учебе предоставляется безотносительно категории годности (кроме категории «Д»)?
Блок 2: Учеба за границей и загранпаспорт
Ситуация: Планируется вылет на учебу за границу, нужен загранпаспорт.
Вопросы:
1. Правда ли, что без оформления отсрочки в военкомате меня признают невыездным, и я не смогу получить загранпаспорт?
2. Является ли посещение военкомата и получение документа об отсрочке (или справки) обязательным условием для беспрепятственного выезда студента очной формы обучения за границу?
3. Может ли военкомат отказать в выдаче справки для загранпаспорта, если я ранее не уведомлял их об учебе?
Блок 3: Последствия длительного неоповещения о 3 курсах обучения
Ситуация: Последние 3 года юноша не сообщал в военкомат, что учится в университете.
Вопросы:
1. Какие юридические последствия меня ждут за то, что я 3 года не уведомлял военкомат об учебе (не предоставлял справки) — штраф, призыв или что-то еще?
2. Могут ли сотрудники военкомата на законных основаниях отказать в предоставлении отсрочки сейчас, сославшись на то, что я «пропустил сроки» уведомления на 1-м и 2-м курсе?
3. Имеют ли право меня призвать в армию прямо сейчас на комиссии, если я ранее скрывал факт обучения? Или отсрочка обязана быть предоставлена, так как она положена по закону (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности»)?
Блок 4: Легенда о пропуске срока получения приписного
Ситуация: Нужно объяснить, почему не забрал приписное раньше.
Вопросы:
1. Насколько безопасно объяснять отсутствие приписного травмой (перелом ноги) или болезнью (ковид), которые помешали прийти вовремя? Обязаны ли они потребовать подтверждающие медицинские документы (больничный, справку о травме)?
2. Какой вариант объяснения (сломал ногу / болел ковидом / забыл) наименее рискованный и не повлечет за собой требования подтверждения или обвинения во лжи?
3. Может ли военкомат оштрафовать за несвоевременное получение приписного, если я скажу, что «просто забыл»?
Общий совет для юриста: Нужно понять, могу ли я применить тактику «включить дурачка» (прийти, сказать, что не знал, что нужно отчитываться) без риска быть немедленно отправленным в армию или оштрафованным.
Здравствуйте, забрали в армию 10 месяцев назад до армии брал микрозайм за 6 месяцев до призыва. В итоге на 10 месяце арест по картам сделали и сумма больше в 2,5 раза. Что можно сделать? Ведь мне никто даже не звонил
Доброго времени суток. На квартире висит приличный долг по коммунальным услугам. Коммунальщики, в частности УК и поставщики воды и электричества, начали подавать иски и принудительном взыскании долгов. Во-первых, они дробят всю сумму долга на части и за каждую часть подают иски. Во-вторых, мировой судья выносит судебные приказы и тут же, по моему мнению, нарушает ст. 128 ГПК, не уведомляя меня об этих приказах, о которых я и не подозреваю. В-третьих, приставы возбуждают ИП на основании таких приказов. В-пятых, приставы так же не уведомляют меня надлежащим образом. На госуслуги я не захожу из принципа, т.к. приставы несколько лет назад проигнорировали мои возражения об уведомлении меня только посредством заказного письма, ссылаясь на то, что они могут и БУДУТ оповещать меня только через госуслуги, хотя никаких согласий я не давал, а также отключил все возможные оповещения через госуслуги. Последнее ИП было возбуждено 08.04.2026 на основании судебного приказа от 18.07.2025. Все счета арестованы и я остался без средств к существованию, т.к. на один из счетов поступает доход с самозанятости, в связи с чем я даже не могу оплатить налог на доход. И у меня возник вопросы в связи с этим. Что делать в данной ситуации? Насколько вообще законны действия приставов и судьи? Имеет ли смысл писать жалобы и/или заявления в прокуратуру на них?
Здравствуйте. Мать пьёт, на лечение не соглашается. Из-за нее я не могу жить дома , где я и прописана. Так она пьет не останавливаясь и приводит разных мужчин. Как можно через суд ее заставить принудительно лечиться? Если она неадекватная и постоянно пьет.
Добрый день, нужна консультация и конкретика в интересном вопросе.
В 2023 я закончил проходить военную службу по призыву в рядах ВС РФ, с получением и занисением в военный билет - ВУС и воинское звание.
Сейчас работаю на обороном предприятии, в должности инженера (1 год). Руководство предлагает подать документы на получения высшего образования в университет, за счёт компании. Обучение будет проходить в заочной форме.
(У меня сейчач аттестат об окончании 11 классов, диплом о среднем специальном образовании с технической специальностью, ВУС - получил в армии, присвоили когда служил в учебном центре по подготовке младших специалистов)
Ситуация заключается в следующем, если я поступлю в университет с военной кафедрой и по окончанию этого учебного заведения/получения диплома, могу ли рассчитывать на присвоение нового воинского звания в запасе (сержант/мл.офицерский состав)?
Знаю что нужно пройти ещё специальную подготовку и съездить на сборы от военной кафедры, и только после окончания присваивается звание. Или это только для студентов очной формы обучения относится?
Буду признателен за обратную связь!