Что это такое повестка или уведомление Можете пожалуйста подробно

Что это такое, повестка или уведомление

Можете пожалуйста подробно разъяснить что это такое? Принудительный призыв или просто как уведомление? И можно ли как то откосить если это призыв.

, Никитап,
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никитап!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Повестка
Повестка — это документ, которым призывников вызывают в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учёта или проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва на военную службу. Она является единственным законным способом оповещения о необходимости явки.

Цели вызова по повестке могут быть разными:

уточнение учётных данных гражданина;
прохождение медицинского освидетельствования или связанных с ним процедур;
явка на заседание призывной комиссии, которая может принять решение о призыве на военную службу, направлении на альтернативную гражданскую службу (АГС), предоставлении отсрочки, освобождении от призыва, освобождении от исполнения воинской обязанности, зачислении в запас;
отправка к месту прохождения военной службы;
направление на АГС.
Повестка должна содержать:

Ф. И. О. гражданина;
адрес;
дату, время и место явки;
причину вызова;
перечень документов и вещей, которые нужно иметь при себе (кроме паспорта или иного документа, удостоверяющего личность).
Способы вручения повестки:

лично в руки под расписку работником военкомата, представителем местного органа власти (если в населённом пункте нет военкомата) или руководителем организации, где работает/учится призывник;
заказным письмом с уведомлением о вручении по месту постоянной или временной регистрации.
С 2023 года действуют электронные повестки. Они размещаются в едином реестре и имеют такую же юридическую силу, как и бумажные. Электронная повестка считается вручённой через 7 дней с даты размещения в реестре, даже если гражданин не ознакомился с ней. Проверить её можно на «Госуслугах», mos.ru (для жителей Москвы) и сайте «реестрповесток.рф».

Важно: отказ от подписи повестки, вручаемой под роспись, может быть расценён как умысел на уклонение и стать основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить