8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право на землю

Пользуемся землёй с 1971 года, есть маленький домик.Земля давалась моим родителям начальником ж/д станции, они всю жизнь работали на этой станции. Я также до выхода на пенсию работал здесь. Земля давалась в полосе отвода ж/д, в Советское время она составляла 400 метров на станциях. Сейчас земля принадлежит городскому округу. Как и с чего начать оформление права на землю ?

03 июля 2014, 10:47, Сергей, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Вначале оформите технический документы на домик, а именно, кадастровый (технический) план на него. Далее, с данными документами и декларацией об объекте недвижимого имущества (утв. приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 №447) идите в Управление Росреестра по Вашему субъекту для подачи соответствующих заявлений о регистрации Вашего права собственности в упрощенном порядке на дом и землю. В вопросе правда нет информации о том, письменно оформлялось ли предоставлении земли Вашим родителям от РЖД.

В любом случае попробуйте сделать, что посоветовал. Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

03 июля 2014, 13:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как законно можно оформить право собственности на гараж?
Здравствуйте У меня есть гараж в гаражном массиве, построен в 2005г. Я участвовал в долевом строительстве (сумма полностью выплачена, есть справка). Гаражом долго не пользовался, в том году решил оформить право собственности на гараж. Через суд. Стал собирать документы: сделал техпаспорт, экспертную оценку, выписки из Егрн, достал постановление администрации о разрешении строительства гаражного массива на площади 1,4га. Есть все разрешения на стройку этой организации. А договор аренды этого земельного участка был с 2003 по 2008год. И все 10 лет нет аренды земли, в кооператив люди вступать не хотят, сами там всё чистят и проводят электричество . У некоторых владельцев этих гаражей уже есть свидетельство на гаражи (где и когда они его получили, я не в курсе). Но у меня на руках есть дварешения суда - в 2014 и 2016гг- где решения вынесены в пользу истцов (но тогда земля НЕ была ни у кого в аренде!!) КАК??. Мой суд прошёл в три заседания. На первом заседании представитель Администрации подняла вопрос об аренде земли - мол, земля никем не арендована, значит и гаражи ничьи на ней. На втором и третьем заседании её не было. Я просил письменно у администрации выделить мне участок земли в аренду под моим гаражом, чтобы я смог оформить право собственности на гараж, но мне ответили , что земля под гаражным массивом не делима и даётся только целиком муниц организации. Судью, естественно, это не устроило. Говорит, будут документы на землю, будет право собственности на гараж. В общем , суд оставил мое дело без рассмотрения, и отложил на неопределённый срок..... Что делать?, куда дальше идти, не знаю((( Гараж хочу оформить, так как есть потенциальный покупатель, а незаконно без документов продавать не хочу, не правильно это.... На тот момент я гараж покупал (мы с женой), за 90тыс рублей. Сейчас деньги очень нужны, а оформить как положено не могу((((
18 марта 2019, 04:04, вопрос №2294266, Александр, г. Стерлитамак
1 ответ
Право собственности
Как оформить право собственности на землю, если есть право собственности на дом?
Здравствуйте. Несколько лет назад мне по Чернобыльской программе дали дом в селе, прожив в нем несколько лет я через суд оформила право собственности на дом. Однако, дом достался мне в собственность без земли. Земля принадлежала человеку из нашего села, он умер и наследников не осталось. При передаче дома мне в сельской администрации отдали кадастровый паспорт на землю, в котором хозяином земли значится этот умерший человек. Как мне теперь оформить землю под моим домом в собственность? Куда обращаться, какие документы оформлять?
18 июня 2018, 09:24, вопрос №2028413, Елена П, г. Клинцы
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как лучше оформить право пользования участком под гаражом в Москве
Добрый день, Я как физическое лицо имею в ЦАО г. Москвы в собственности нежилое капитальное строение, а именно индивидуальный гараж, расположенный совместно с другими гаражами на земельном участке, имеющем вид разрешённого использования по документу «эксплуатация гаражного кооператива» (кадастровый номер участка 77:01:0004023:31). Все гаражи оформлены в собственность как капитальные строения (имеют кадастровые номера, свидетельства о собственности, выданные Росреестром и т.п.). При этом в настоящий момент ГСК как юридическое лицо ликвидировано более 10 лет назад, однако, по решению собственников в адрес Департамента Имущества продолжают уплачиваться ежегодные взносы за аренду земельного участка по договору между ГСК и Департаментом имущества. Мне как собственнику хотелось бы без ущерба для своих прав выйти из этого абсурдного положения и узаконить земельно-правовые отношения на участок непосредственно под моим гаражом в индивидуальном порядке. Знаю, что в Москве есть прецеденты оформления прав под гаражом в долгосрочное пользование, но после изучения данной темы я упёрся в ряд достаточно сложных вопросов. 1. Как лучше оформить право пользования участком под гаражом? 1.1. имею ли я право, как собственник строения на приобретение земли непосредственно под строением в собственность? https://www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/0/0/7700000010000141531) 1.2. если «да», то какие документы я должен предоставить в качестве «документов, удостоверяющих (устанавливающих) права заявителя на земельный участок / приобретение земельного участка, подписанные электронной подписью нотариуса в установленном законодательством порядке». 1.3. если «нет», то имею ли я право на получение земли непосредственно под гаражом в аренду (https://www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/0/0/7700000010000107023) 2. И, наверное, самое главное. Как я понимаю группа заявителе проиграла спор в КС об антиконституционности норм 819 ПП г. Москвы и в случае принятия решения окружной комиссией о включении наших построек в перечень самовольных (ну решат, например, что под нами какие-то коммуникации) наши строения снесут независимо от прав на землю и строения, безо всякой компенсации и за наш счёт. Т.е. есть ли некие юридические положения (например, наличие документов о выделении земли под ГСК, о вводе в эксплуатацию и т.д.), которые на текущий момент застраховывают собственников от такой перспективы. Если никто не застрахован, то и всякие дальнейшие манипуляции видимо бессмысленны … Заранее спасибо!
15 сентября 2017, 22:03, вопрос №1753177, Андрей Смирнов, г. Москва
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как оформить право собственности на дом, если нет документов на землю и не дают в аренду из- за того, что нет права собственности на дом
Здравствуйте! В 2004 году был куплено полуразрушенное помещение у муниципалитета бывшее ФАП, построили дом, хотим оформить право собственности, но не знаем на какой закон опираться и с чего нужно начинать. Из документов только договор купли- продажи, акт передачи,земельные платежи за пользование землей, тех. паспорт. Юристы, которые смотрели документы все по разному советуют поступить, одни советуют,как самовольную постройку, другие, что нужно сначала землю оформить. но землю мы пытались оформить, нам отказали ссылаясь на дом, мол сначала нужно оформить дом. дом не оформляют из-за земли.Выходит замктутый круг. Что нам делать и с чего начать? .Отправляют в суд, как самовольная постройка, а если суд откажет?Может можно, но тогда какие документы нужно предоставить?
18 марта 2015, 14:10, вопрос №767427, Виктория, г. Кемерово
39 ответов
Право собственности
Как оформить право собственности гаража?
Добрый день! Помогите в следующей ситуации - необходимо оформление права собственности на гараж. Приобретен гараж у физического лица, оформлен в письменном виде договор купли-продажи. Каким образом оформить право собственности на гараж? Необходим ли документ о выделе земельного участка (право собственности или аренды) ,на котором располагается сейчас гараж? При этом, гараж располагается (установлен) в непосредственной близости к земельному участку под частным домом (имеется документ о праве собственности на дом и земельный участок под ним). Земля под гаражом муниципальная. Как правильно поступить? С чего нужно начать: оформить право собственности на гараж или пытаться оформить земельный участок под ним, а затем право собственности на сам гараж? На данный земельный участок претендуют и жители ближайшего пятиэтажного дома, желающие расположить там свои гаражи. Имею ли я приоритет перед ними, т.к. у меня земельный участок, граничащий с земельным участком под гаражом, уже в собственности? Если администрацией будет предложен вариант аренды земельного участка, то смогу ли я оформить право собственности на гараж (имея договор аренды земельного участка, а не права собственности на землю).
13 августа 2014, 01:43, вопрос №528377, Юлия, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014