Можно ли продать дом и земельный участок в котором 1/2 принадлежит н/л ребенку?

Здравствуйте! У моей дочери( 8 лет) есть в собственности 1/2 дома и земельного участка который ей достался в наследство от её отца,а 1/2 принадлежит её бабушке которая проживает на данный момент в этом доме. Могут ли они продать дом и земельный участок? Если могут, то должны ли они предоставить моей дочери что то в замен? За ранее благодарны.

, Валентина, г. Сургут
Юлия Лакоткина
Юрист

вы должны предоставить ребенку равноценное жилье проданному а также иметь разрешение опеки.

Сергей Абрамов
Юридическая компания "Автоюристы", г. Москва

Валентина, здравствуйте!

Распоряжаться имуществом, находящимся в совместном долевом владении собственники могут только по взаимному согласию.

Т.е. продать дом и земельный участок возможно только с согласия всех собственников.

Однако, любой из владельцев долей вправе продать свою долю третьим лицам, но, при этом он перед продажей обязан предложить выкупить свою долю другим владельцам долей (преимущественное право покупки).

Если доля будет продана бабушкой без предложения о продаже доли Вам, то сделку купли продажи доли Вы сможете оспорить в суде.