Сколько мне нужно доработать в РКС для досрочного выхода на пенсию
Добрый день. Работаю в качестве ИП на ПСН в районе Крайнего Севера. Мне 48 лет. Трое детей. Общий стаж 21 год. Северный стаж 9 лет 10 месяцев. Сколько мне нужно доработать в РКС для досрочного выхода на пенсию.
Здравствуйте.
По общему северному основанию вам нужно доработать в РКС 5 лет 2 месяца: для досрочной страховой пенсии требуется не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, у вас указано 9 лет 10 месяцев.
Минимальный порог для частичного снижения пенсионного возраста у вас уже выполнен, потому что льготный порядок действует при стаже в РКС не менее 7 лет 6 месяцев; при таком стаже возраст снижается на 4 месяца за каждый год работы в РКС. По вашим данным это уже дает не менее 3 лет снижения, поскольку засчитываются как минимум 9 полных календарных лет.
По страховому стажу требование для общего северного основания составляет 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Поэтому ваши 21 год страхового стажа уже достаточны, если вы женщина; если вы мужчина, по страховому стажу еще не хватает 4 лет.
«При уплате страховых взносов в размере фиксированного платежа в страховой стаж ИП засчитывается один год» (информация СФР о пенсионном обеспечении индивидуальных предпринимателей). «Совокупный фиксированный взнос уплачивается даже в том случае, если в течение расчетного периода предприниматель не работал и получил нулевой доход» (СФР, пенсионное и социальное страхование индивидуальных предпринимателей).
Это означает, что для зачета периода ИП в страховой стаж взносы должны быть уплачены.