Как можно снизить стоимость до рыночной?

Получено извещение о намерении продать долю в квартире. Стоимость указана завышенная. Как можно снизить стоимость до рыночной? Использовать право преимущественной покупки я намерена, но по адекватной цене.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация относится к преимущественному праву покупки доли — вы можете купить долю по той цене и на тех условиях, которые продавец указал в извещении. Законодательство не даёт покупателю инструмента принудительно снизить заявленную цену — преимущественное право означает лишь приоритет перед третьими лицами на тех же условиях, но не право диктовать стоимость.

Есть развилки: можно ли доказать, что цена завышена для обхода вашего права, как зафиксировать позицию, чтобы не потерять возможность оспаривания в будущем — каждый шаг имеет процессуальные нюансы.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".