Здравствуйте, Юлия!
Покупка квартиры по заниженной стоимости несет в себе риски:
— Сильно заниженная цена по сравнению с кадастровой даёт формальный повод оспаривать сделку по ГК РФ:
Ст. 179 ГК РФ – если продавец докажет, что был вынужден продать недвижимость по крайне невыгодной цене из-за тяжёлых обстоятельств, а Вы этим воспользовались.
Ст. 170 ГК РФ – если реальные расчёты не соответствуют договору (например, фактически платите 9 млн, а в договоре 3,6 млн).
Продавец может в будущем пытаться оспорить сделку (например, по мотиву заблуждения, кабальности, мнимости), ссылаясь на то, что он не осознавал налоговые последствия и т.д
-Возможные вопросы налоговой службы — при очень сильном занижении цены налоговая может:
запросить пояснения, из-за чего такая низкая цена;
интересоваться, не скрыта ли часть расчетов «в конверте» без отражения в договоре..
— Ваш будущий НДФЛ при продаже квартиры:
Если вы продадите дороже, налоговая база также будет сравниваться с 0,7 × кадастр на момент продажи. При этом:
Ваши документально подтверждённые расходы на покупку = 3,6 млн
Налог с продажи у Вас будет очень большой… С разницы: покупка / продажа ( с учетом вложенных финансов на ремонт), или 0.7 кадастровой стоимости на 1 января года продажи… которая тоже будет существенно выше указанной сейчас...
— Нужно тщательно проверить продавца на предмет задолженности: банкротства, ИП...
Если Вам нужна помощь обращайтесь в чат помогу сделать анализ документов, чтобы с минимальными рисками приобрести недвижимость: https://pravoved.ru/private/chat/
Всего доброго!