Здравствуйте, пристав раз в три месяца просит справку с места работы для пересчёта алиментов.как не

Здравствуйте,пристав раз в три месяца просит справку с места работы для пересчёта алиментов.как не допустить запрет на выезд за границу к моменту вылета и при каких условиях,может вынести этот запрет,если человек не уклоняется от выплаты алиментов,а задержка получается из за сложности записи и передачи справки

, Ольга, г. Москва
Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Запрет на выезд по алиментам судебный пристав вправе вынести при наличии задолженности по алиментам 10 000 рублей и более; постановление может быть вынесено по заявлению взыскателя или по собственной инициативе пристава и подлежит утверждению старшим судебным приставом или его заместителем.

«Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации» (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 67).

«Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем» (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 67).

Чтобы не допустить запрет к моменту вылета, у пристава не должно быть подтвержденной задолженности по алиментам в размере, достаточном для применения этой меры; сама по себе задержка со справкой с места работы в найденных официальных источниках не названа основанием, которое исключает запрет на выезд.

Если постановление уже вынесено, к дате вылета нужно не только передать справку, но и добиться устранения самой задолженности, потому что по информации ФССП ограничение снимается после полной оплаты долга.

По вашему описанию прямой безопасный критерий только один: не допускать, чтобы из-за отсутствия справки у пристава образовалась или сохранялась задолженность по алиментам 10 000 рублей и более на дату перед выездом

Ольга
Клиент, г. Москва
Актуальна ли информация о запрете выезда на госуслугах? или может быть с задержкой?

Да, сведения о запрете выезда на Госуслугах могут быть с задержкой.

Госуслуги прямо указывают: «Долг может не отображаться, если пристав не успел обновить информацию»