Если налоговая откажет, правомерно ли это?
Я ИП у меня был патент на грузовые перевозки я его закрыл до его окончания действия. Теперь обстоятельства изменились и хочу подать заявление на Патент на тот же вид деятельности. Если налоговая откажет, правомерно ли это?
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Наталия Сысоева
Владимир, здравствуйте. ИП имеет право получить новый патент, если соблюдены сроки подачи заявления (минимум за 10 рабочих дней) и нет задолженности по предыдущему патенту. Поэтому, вы можете получить новый патент, даже если закрыли старый досрочно. Ограничений на повторное получение ПСН в течение года нет. Отказ возможен только если нарушены требования ст. 346.43-346.53 НК РФ (например, не оплатили старый патент, превысили лимиты по сотрудникам/доходу или подали заявление слишком поздно).