Нам с напарником дали под роспись бумагу, в том что из-за повышенного шума нам будет доплачиваться 5%, но по сегодняшний день, доплаты не было

В ноябре 2025г. нам с напарником дали под роспись бумагу, в том что из-за повышенного шума нам будет доплачиваться 5%, но по сегодняшний день, доплаты не было. Что нам делать?

, Александр, г. Новосибирск
Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вам письменно установили доплату 5% за работу при повышенном шуме, а фактически ее не начисляют и не выплачивают с ноября 2025 года, нужно подать работодателю письменное требование о начислении и выплате этой доплаты за весь период невыплаты; при отказе или игнорировании подавайте жалобу в государственную инспекцию труда и обращайтесь в суд о взыскании невыплаченных сумм.

«Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере» (Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 147).