Так же бойцу нужна справка о несудимости, можно тоже заказать?

Здравствуйте, подскажите бывший муж служит на сво , есть общий ребёнок. Мне нужна справка о присвоении госнаграды , можно ли ее заказать мне ? Т.к я являюсь представителем ребенка ? Так же бойцу нужна справка о несудимости, можно тоже заказать ?

, Алена, г. Новокузнецк
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отвечу по каждому вопросу отдельно.

Справка о присвоении госнаграды

Здесь важно понять — зачем нужна справка. От цели зависит, кто и где её может получить.

Если нужна для оформления льгот или выплат на ребёнка — вы как законный представитель ребёнка вправе запрашивать документы, связанные с правами ребёнка. Но справка о награде оформляется на самого военнослужащего, а не на ребёнка.

Где запрашивать:

Обратитесь в воинскую часть, где служит бывший муж — через командира или через официальный запрос. Либо через Министерство обороны РФ. Самостоятельно за него как его представитель вы можете действовать только при наличии нотариальной доверенности от него.

Справка о несудимости

Эту справку может получить только сам гражданин или его представитель по нотариальной доверенности.

Без доверенности — невозможно, даже как представитель ребёнка. Статус родителя ребёнка не даёт права получать личные документы другого человека.

Практический выход

Если бывший муж на связи — он может:

Оформить на вас нотариальную доверенность — некоторые нотариусы выезжают в зону СВО или документ оформляется через командира части с заверением
Самостоятельно подать заявление на справку о несудимости через Госуслуги — она приходит в электронном виде и он может переслать вам