Так же бойцу нужна справка о несудимости, можно тоже заказать?
Здравствуйте, подскажите бывший муж служит на сво , есть общий ребёнок. Мне нужна справка о присвоении госнаграды , можно ли ее заказать мне ? Т.к я являюсь представителем ребенка ? Так же бойцу нужна справка о несудимости, можно тоже заказать ?
Здравствуйте!
Отвечу по каждому вопросу отдельно.
Справка о присвоении госнаграды
Здесь важно понять — зачем нужна справка. От цели зависит, кто и где её может получить.
Если нужна для оформления льгот или выплат на ребёнка — вы как законный представитель ребёнка вправе запрашивать документы, связанные с правами ребёнка. Но справка о награде оформляется на самого военнослужащего, а не на ребёнка.
Где запрашивать:
Обратитесь в воинскую часть, где служит бывший муж — через командира или через официальный запрос. Либо через Министерство обороны РФ. Самостоятельно за него как его представитель вы можете действовать только при наличии нотариальной доверенности от него.
Справка о несудимости
Эту справку может получить только сам гражданин или его представитель по нотариальной доверенности.
Без доверенности — невозможно, даже как представитель ребёнка. Статус родителя ребёнка не даёт права получать личные документы другого человека.
Практический выход
Если бывший муж на связи — он может:
Оформить на вас нотариальную доверенность — некоторые нотариусы выезжают в зону СВО или документ оформляется через командира части с заверением
Самостоятельно подать заявление на справку о несудимости через Госуслуги — она приходит в электронном виде и он может переслать вам