Почему мне отказывают в списании долгов, которые были до подписания контракта?
Добрый день. Я подписал контракт на СВО с Министерством обороны в 2023 году до 2024 года. Служил до ноября 2025 года, уволили с получением военной травмы по категории В. Почему мне отказывают в списании долгов, которые были до подписания контракта?
Отказывают на том основании, что увольнение по военной травме с категорией В — не является основанием для прекращения долговых обязательств.
Право на списание долгов по кредитам имеют участники СВО при следующих условиях:
1. Согласно ст. 2.1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ
— при заключении контракта после 1 декабря 2024 г.
— при наличии взысканной судом задолженности по кредиту до 1 декабря 2024 г.
Поскольку Вы заключили контракт в 2023 г. — то по данные условия Вы не подпадаете.
Второе основанием прекращение кредитных обязательств установлено в ст. 2 Закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ
1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим,а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, прекращаются.
Вам установлена только 3 группа инвалидности, что также недостаточно для прекращения кредитных обязательств.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление о побоях которые были совершеннее моим супругом , побои совершались не однократно все побои фиксировала на камеру
Мы оформили ипотеку с супругом при его уже участии на сво по мобилизации ипотека оформлена только на меня но так как она была взята в браке это наш общий долг супруг погиб и теперь банк отказывает мне о списание ипотеки так как они утверждают что оформлена была уже при участие на сво а не до нее вот если бы до сво взяли что списались бы а так нет но по статье 377/ФЗ от 2024/3025 изменение и поправки списание Долгов взятых при мобилизация приравниваются как после Как мне быть как супруге погибшего на сво супруге ведь я потеряла кормильца и его доля в ипотеке приобретенная в браке есть если даже ипотека оформлена только на меня у нас общие долги а теперь они станут только моими после наследования
Если были судимости по ст. 291.1 УК РФ по которым были прекращения в связи с раскаянием и одна с наказанием в виде штрафа, который был оплачен в срок, то они на протяжении все жизни будут отображаться в «справке о наличии/отсутствии судимости» или они исчезнут спустя года, или их можно как-то убрать?
Добрый времени суток!
Бывший супруг 12 марта 2026 года подписал контракт на СВО. По полученным данным, выплата за подписание контракта составила 2млн.800тыс. руб. Контракт был подписан в целях закрытия уголовного дела по алиментам, и, со слов должника, с целью выплаты долга по алиментам и помощи детям.
В отношении него 18.03.2016 было возбуждено ИП на основании судебного приказа на предмет алиментов на двух несовершеннолетних детей. Один из детей на данный момент уже достиг возраста 21 год, а второму 14 лет. Долг по алиментам на 15.03.2026 составил 2053857,95 рублей. (2 млн.).
Судебный пристав-исполнитель направил постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные виды дохожов в ФКУ ЕРЦ МО РФ.
После подписания им контракта и убытия, меня пригласили в отдел суд.приставов для подписания ознакомления о закрытии уголовного дела по бывшему супругу в связи военной службой. А так же сказали, что я буду получать ежемесячно по 30 тыс. руб./ежемесячно в счет которых будет входить 25% по текущим алиментам и 55% в счет долга. И всего это составит примерно 30 тыс. С единовременной выплаты за подписание контракта удерживать долг в размере 2 млн. отказываются, ссылаясь, что это социальная выплата. А сколько я буду по копейкам в 30 тыс. долг с него собирать? Законны ли действия приставов? Разве долг по алиментам на содержание детей не имеет приимуущество над данным видом выплаты? Почему дети не в приоритете?
Прошу подскажите, как действовать. В планах отправиться в прокуратуру с заявлением, но не пошлют ли меня там далеко?...