Скажите пожалуйста, где правда?
Здравствуйте. Я и супруга (ветеран труда) зарегистрированы и проживаем вдвоем в 2-х комнатной квартире площадью 55 кв.м. в Москве. Бывшая УК на протяжении 10 рассчитывала на плату за капремонт исходя из льготы на 42 кв.м. = 50 % оплаты и оставшиеся 13 кв.м = 100%.
Затем, по приходу другой УК счета разделили. И плату за капремонт стали начислять непонятно как и непонятно кто. В ФКР Москвы мне вдруг стали доказывать, что раз в квартире имеется 6 долей (это дети и внучки, проживающие и зарегистрированные по другим адресам в другом жилье), значит и размер платы за капремонт будет рассчитываться именно с этой позиции. От 1/6 они берут 50% а по остальным долям начисляют 100%. Естественно от такого расчета размер льготы упал почти в 4 раза, а размер оплаты резко вырос. Скажите пожалуйста, где правда? Ведь за средний ремонт УК начисляет льготы именно из расчёта по 42 кв.м.
Ситуация касается порядка предоставления льготы ветерану труда по взносам на капитальный ремонт в Москве. Жилищное законодательство и региональные нормы о льготах устанавливают правила расчёта компенсации, которые зависят от площади жилья и количества собственников — но практика применения этих норм фондами капремонта различается, особенно при наличии долевой собственности с лицами, не проживающими в квартире. Исход спора определяется точным толкованием московских нормативных актов о мерах социальной поддержки ветеранов труда и проверкой правомерности расчёта компенсации от доли, а не от фактического проживания.
Ситуация требует разбора документов, расчётов обеих УК и подготовки обоснованной претензии в ФКР — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".